Новости

Международный День птиц

01 апреля 2014
Новости из МПР
Просмотров: 1027

Первое апреля у многих людей прочно ассоциируется с Днем смеха, но мало кто знает, что в этот день отмечается еще и экологический праздник - Международный день птиц, который никак не связан с розыгрышами, шутками.

День птиц считается самым «старым» из праздников экологического календаря. Во всем мире его стали отмечать еще в начале XX века. Так, в 1902 году была составлена "Всемирная Конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве", которую подписали более десятка государств. Она вступила в силу 12 декабря 1905 года. И с 1906 года в мире начали отмечать День птиц. Россия к этой конвенции присоединилась в 1927 году. Однако и до этого люди в нашей стране отмечали возвращение перелетных птиц. А когда же отмечать этот праздник, если не весной! Природа пробуждается, и в родные гнездовья возвращаются перелетные птицы.

Необходимость охраны птиц – вовсе не надумана, она имеет под собой серьезные основания. За последние четыреста лет с лица нашей планеты исчезло около ста видов пернатых, а многие другие уже близки к вымиранию или испытывают такую угрозу. И наибольшую опасность для них представляет не деятельность охотников, как можно было бы предположить, а факторы жизни человеческого общества, напрямую, казалось бы, не связанные с птицами. Например, высотные здания, автомобили и разливы нефти в водоемах смертельно опасны для перелетных птиц.

На территории заповедника «Кузнецкий Алатау», обитает 281 вид птиц, 42 из которых занесены в Красную книгу Кемеровской области, такие как: балобан, лебедь-кликун, орлан-белохвост и т.д. 51 вид занесен в Красную книгу Российской Федерации, и находятся под угрозой исчезновения.

Каждый год российские орнитологи, члены Союза охраны птиц, выбирают так называемую «птицу года». Кандидатами на получение такого звания становятся птицы, распространенные на всей территории России (или большей ее части), узнаваемые и при этом нуждающиеся в защите человека. Цель данной компании – обратить внимание людей но птиц нашей страны и необходимость их охраны. Участники акции «Птица года» собирают данные об избранной птичке, и показывают людям ее красоту и уязвимость. В этом году этот громкий титул получил черный стриж.

Птицы живут неподалеку от людей и радуют нас своими звонкими, потрясающими по красоте трелями, легким полетом, красивым оперением. Они приносят неоценимую пользу природе и людям. Так давайте будем благодарны природе, создавшей их, и сделаем всё, что в наших силах, чтобы спасти эти удивительные создания от вымирания!

Пресс-центр заповедника

К списку новостей
Рассказать друзьям:
Международный День птиц