Новости

На территории заповедника «Кузнецкий Алатау» задержаны любители снегоходного туризма

25 марта 2014
Новости из МПР
Просмотров: 1316

22 марта, во время патрулирования территории, главным государственным инспектором заповедника «Кузнецкий Алатау» были задержаны две группы любителей экстремального отдыха на 17 снегоходах, нарушившие режим охранной зоны заповедника.

Снегоходчики целенаправленно проехали 64 км. от поселка Приисковый к озеру Рыбное, несмотря на то, что по маршруту движения им встречались предупреждающие аншлаги о запрете въезда на территорию.

Никто не задумывается о том, что заповедник единственное место обитания некоторых видов диких животных. А от рева двигателей снегоходов, животные покидают свое привычное место обитания. Поиск подходящих местообитаний зимой, может привести к гибели многих особей, а часть может выйти за границы охранной зоны, где их охрана мало гарантирована.

По факту нарушения, предусмотренного статьей 8.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении указанных лиц составлены соответствующие протоколы. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от трех до четырех тысяч рублей.

Задержание на озере Рыбное стало первым в этом году. В 2013 году за нарушение режима особой охраны заповедника «Кузнецкий Алатау» к административной ответственности было привлечено 76 человек, при этом, общая сумма наложенных штрафов составила 135 тыс. рублей.

Уважаемые снегоходчики, администрация заповедника «Кузнецкий Алатау» предупреждает, что нахождение на территории заповедника, а тем более езда на любом виде транспорта запрещены. Согласно п.п.«д»ч.2 ст.34 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об особо охраняемых природных территориях», заповедник в праве изъять у нарушителей транспортные средства и соответствующие документы до судебного решения.

Пресс-центр заповедника

К списку новостей
Рассказать друзьям:
На территории заповедника «Кузнецкий Алатау» задержаны любители снегоходного туризма
На территории заповедника «Кузнецкий Алатау» задержаны любители снегоходного туризма