Новости

«Марш парков – 2014» Дни охраняемых природных территорий

05 марта 2014
Новости из МПР
Просмотров: 853

«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран.

Цель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные, неправительственные и образовательные организации инициируют и проводят круглые столы, пресс-конференции, дни открытых дверей, публикации в прессе, трансляции радио- и телепередач, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтёрской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку охраняемых природных территорий.

Девиз «Марша парков – 2014»: «Вода для жизни – в живой природе».

Вода абсолютно необходима для жизни. Уже сейчас во многих регионах мира люди живут в условиях дефицита чистой воды, местами это привело даже к появлению экологических беженцев. Без рационального использования источников и ресурсов пресной воды вряд ли возможно благоприятное существование людей в XXI веке. Неслучайно Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 2005–2015 годы Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Его основная задача – поощрение различных усилий по прекращению неразумного или расточительного (т. е. экологически неустойчивого) использования водных ресурсов.

Источники чистой воды – это, прежде всего, природные водоемы с их естественным биологическим разнообразием. А человек часто разрушает экологическое здоровье рек и озер, загрязняя воду отходами своей деятельности, нарушая гидрологический режим, вырубая леса на берегах, застраивая их или распахивая. Поэтому очень важно поддерживать и расширять систему особо охраняемых природных территорий: заповедников, национальных парков и других. Эти территории не только поддерживают экологическое равновесие в регионах, но и оберегают водоемы, их флору и фауну, тем самым сохраняя для людей источники чистой воды.

На территории Республики «Марш парков» проводится с 1996 года. За это время в деле охраны природы сделано очень многое, а «Марш парков» приобрел форму республиканского экологического движения. Эта акция  помогает многим людям взглянуть на заповедную природу другими глазами, а так же привлекает их  внимание к состоянию и судьбе дела охраны природы.

Давайте объединимся и обратим все наши достижения на защиту биоразнообразия!

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ

МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ «МАРШ ПАРКОВ - 2014»

В рамках Международной экологической акции «Марш парков - 2014» объявляются следующие конкурсы:

Конкурс детских рисунков «Мир заповедной природы»

 

Тема конкурса в этом году – «Заповедные водоемы и их обитатели».

На конкурс принимаются рисунки, изображающие природу и обитателей заповедника. Просим педагогов, проводящих этот конкурс, обязательно рассказывать детям об особо охраняемых природных территориях, о важности и необходимости сохранения в неприкосновенности участков дикой природы, о заповеднике «Кузнецкий Алатау», о его животном и растительном мире.

Требования к рисункам: рисунки должны быть посвящены заповедникам, национальным паркам или другим ООПТ, их природе и обитателям; размер листа – не более 30х40 см (формат А3); не принимаются рисунки в электронном виде; рисунок должен быть самостоятельной работой ребенка; работы назад не возвращаются; каждая работа должна быть обязательно подписана с обратной стороны:   Название рисунка Имя и фамилия автора Возраст (сколько лет) Населенный пункт Образовательное учреждение Контактный телефон    

Конкурс социальной рекламы

«Заповедные территории – национальное достояние»

  Конкурсное задание. Участникам предлагается разработать дизайн плаката на тему «Заповедные территории – национальное достояние». Плакат может быть создан в графическом редакторе или нарисован и отсканирован в хорошем качестве. Возраст участников не ограничен. Каждый автор может представить на конкурс не более 1 работы. Требования к графическим файлам, выставляемым на конкурс: – размер файла не должен превышать 300 Kb; – формат файла JPEG; – размер изображения 600х848 пикселей. Для участия в конкурсе необходимо выслать работу в указанные сроки на адрес kuznetskiy-alatau@yandex.ru и указать в письме следующую информацию: – название работы; – имя и фамилия автора; – возраст; – адрес электронной почты; – контактный телефон;

Викторина «Что Вы знаете о заповеднике «Кузнецкий Алатау»?

Викторина является традиционным конкурсом «Марша парков», в котором каждый участник сможет обновить свои знания о дикой природе родного края, а также,  раскрыть для себя еще много нового и интересного, что таят в себе заповедные места «Кузнецкого Алатау». 1.         Сколько заповедников в Кузбассе?  Какие еще  ООПТ есть в Кемеровской области? 2.         Когда День рождения заповедника «Кузнецкий Алатау»? 3.         Какой лебедь относится к редким видам, зарегистрированным на территории заповедника Кузнецкий Алатау? Почему его так назвали? 4.         Перечислите отряды млекопитающих, обитающих на территории заповедника Кузнецкий Алатау. Назовите самый многочисленный из них. 5.         В этом растении содержится в 15 раз больше витамина С, чем в плодах лимона или апельсина! А еще оно усиливает защитные свойства организма в целом, обогащает нас витаминами и укрепляет его в периоды инфекций и простуд. О каком растении идет речь? 6.         Сколько животных отряда насекомоядных обитает в заповеднике Кузнецкий Алатау»? Перечислите их. 7.         По какому признаку щитомордника легко отличить от всех остальных змей? 8.         Чем самец рябчика отличается от самки? 9.         При помощи чего бурозубка обследует незнакомое место или находит свою добычу? - зрение; - обоняние; - осязание; - эхолокация. 10.       Каких диких животных Вы можете увидеть, посетив экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау»? 11.       Что является основными видами нарушения заповедного режима? 12.       Сколько видов лососевых обитает в реках Кузнецкого Алатау? 13.       Про медведя часто говорят, что он «сосет лапу». Когда это случается и почему он это делает? 14.       Одно из народных названий этого растения: крест-трава. О каком растении, произрастающем на территории заповедника идет речь? 15.       Сколько рек протекает в заповеднике «Кузнецкий Алатау»? Назовите самые крупные из них. Внимание! В своих ответах обязательно указывайте источники информации. Ответы можно отправлять на e -mail: kuznetskiy-alatau@yandex.ru или по адресу указанному ниже.   Конкурсные работы принимаются до 1 мая 2014 года. Итоги конкурсов будут объявлены  12 мая на «День экологического образования». О дате праздника будет сообщено дополнительно. Победители получат грамоты и ценные призы.   Работы представленные на конкурс не возвращаются, не рецензируются и могут использоваться организаторами «Марша парков» в эколого-просветительских и рекламных целях.   КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ НАХОДИТСЯ: 652888 г. Междуреченск, пр. Шахтеров 33 ФГБУ «Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау», отдел экопросвещения, «Марш парков-2014» контактный телефон: 8 (38475) 3 – 19 – 05

                                                                                                    Пресс-центр заповедника

К списку новостей
Рассказать друзьям: