Новости

Итоги IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды

10 декабря 2013
Новости из МПР
Просмотров: 1040

2-4 декабря 2013 г. в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» (г. Москва), прошло крупнейшее, за последние 10 лет, природоохранное мероприятие - IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды. Это финальное событие Года охраны окружающей среды стало уникальным по своим масштабам и значимости мероприятием. Организатором Съезда выступило Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Заповедник «Кузнецкий Алатау» представлял директор Алексей Андреевич Васильченко.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отметил: "2013 – Год охраны окружающей среды, и проведение Съезда является знаковым событием не только для специалистов-экологов, но и для всех, кто думает о своем будущем и будущем наших детей".

В работе съезда приняли участие свыше 2000 тысяч участников, включая: •представителей федеральных органов государственной власти в сфере природопользования и охраны окружающей среды (Правительство Российской Федерации, Минприроды России, Росприроднадзор, Роснедра, Росгидромет, Росводресурсы, Рослесхоз и др.);

•представителей региональных органов власти; •российские и зарубежные общественные организации в сфере охраны окружающей среды;

•российские и международные компании, развивающие экологически ответственный бизнес.

В течение трех дней делегаты Съезда приняли участие в более чем двадцати круглых столах, дискуссиях и презентационных сессиях. В рамках работы круглых столов обсуждались немаловажные темы посвященные вопросам природоохранного законодательства, экотехнологиям в производстве, политике обращения с отходами в горнодобывающей нефтедобывающей промышленности, сохранению биологического и ландшафтного разнообразия и др.

В выставочном зале «Крокус Экспо» проходит выставка, на которой представлены экологически чистые товары из природного сырья, экотехнологии в области автомобилестроения, печатная и сувенирная продукция заповедников и национальных парков. Вниманию участников съезда также была представлена фотовыставка «Заповедная Россия».

А.А. Васильченко посетил выставочную экспозицию, принял участие в конференциях, круглых столах и панельных дискуссиях по темам:

•"Сохранение биологического и ландшафтного разнообразия";

•"Охотничье хозяйство и сохранение биоразнообразия";

•"Экотуризм на карте России".

По итогам работы Съезда была принята Резолюция, которая консолидирует позиции и наработки крупнейших экспертов в области экологии, ученых смежных сфер, бизнесменов, общественных активистов, политиков. Резолюция Съезда ляжет в основу Государственной доктрины по охране окружающей среды и сформулирует основные принципы реализации экологической политики Российской Федерации. Следующее мероприятие подобного масштаба и значимости в сфере экологии состоится только в 2017 году.

Пресс-центр заповедника

К списку новостей
Рассказать друзьям:
Итоги IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды
Итоги IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды
Итоги IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды