Новости

Пятнистое чудо

19 августа 2013
Новости из МПР
Просмотров: 1254

У тех, кто хоть раз видел марала, надолго остается в памяти величие и стать этого гордого и красивого животного.  

В тёплое время года у самки марала рождается один, реже два олененка. Экологический центр заповедника и в этом году получил пополнение - 13 августа у семьи маралов родился детеныш! Как и в дикой природе, его рождение проходило в укромном месте – мать спрятала малыша от посторонних глаз. Первые дни он совершенно совершенно беспомощен, но обладает врожденной способностью к маскировке.

Окраска у него сейчас пятнистая, что помогает ему прятаться от врагов – так уж заведено в природе! Вплоть до месячного возраста мараленок не бегает от опасности, а затаивается в укромном местечке и может так лежать сутками. На первых порах это главная защита оленёнка. Вот и сейчас заботливая мать прячет и охраняет свое "пятнистое чудо", и пока никто еще не рассмотрел его среди кустов и травы, а значит работает "природный камуфляж"!

Самостоятельно питаться будущий олень начнет приблизительно через месяц, но параллельно с травой он будет получать молоко матери - так продолжится до годовалого возраста. Вот через месяц сотрудники заповедника и гости Экоцентра и полюбуются на это благородное животное!

Светлана Зачиняева

К списку новостей
Рассказать друзьям:
Пятнистое чудо