Новости

В Междуреченске состоялась презентация нового издания Красной книги Кемеровской области

25 марта 2013
Новости из МПР
Просмотров: 1266

        Первая организационная задача охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов — их инвентаризация и учёт, как в глобальном масштабе, так и в отдельных странах. Без этого нельзя приступать ни к теоретической разработке проблемы, ни к практическим рекомендациям по спасению отдельных видов. Создать единый для всех список – сложно, он может быть или слишком громоздким или, наоборот, чересчур лаконичным. Поэтому существует определенная иерархия Красных книг.

     Существует перечень редких видов Международного союза охраны природы, Красная книга Российской Федерации. Необходимость охраны редких биологических видов и форм в регионах стимулировала появление изданий о редких животных и растениях республик, краев, областей, автономных округов. Всего на данный момент в России 64 субъекта федерации имеют утвержденные списки редких видов, из них 49 регионов – списки охраняемых видов животных и растений, 4 региона – только охраняемых видов животных и 11 регионов имеют списки только охраняемых видов растений.

      В рамках Года охраны окружающей среды в Кузбассе началась акция «Зеленая гостиная». Такие объекты будут открываться на ведущих предприятиях региона для обмена опытом в сфере природоохранных программ. Первая такая гостиная открылась 19 марта 2013 года в Междуреченске по инициативе ЗАО «Распадская угольная компания». В рамках акции прошла презентация нового издания Красной книги Кемеровской области. На презентации состоялось вручение экземпляров Красной книги учреждениям образования и культуры Междуреченска и Мысков, в том числе заповеднику «Кузнецкий Алатау».

       Красная книга Кемеровской области впервые была издана в 2000 году, спустя 12 лет было принято решение о ее переиздании. В новом варианте Красной книги на 13 видов больше растений и грибов и на 11 животных, всего в ней 165 растений и грибов и 135 животных.

           Благодаря принятым мерам охраны у таких видов, как выдра и серая цапля, наблюдается рост численности и расширение ареала. Поэтому выдра перенесена из категории редкости II в категорию V, а цапля исключена из списка редких животных. Проведенные за эти годы исследования показали, что численность отдельных видов животных, считавшихся редкими, существенно больше, чем предполагалось, а ареал ряда видов значительно шире. На этих основаниях из списка редких животных исключены: летучая мышь-ночница Брандта, птицы - погоныш, поручейник, сибирский дрозд, мухоловка Мугимаки, обыкновенный уж и ряд насекомых - бабка Грезери, цикада горная, шмель праторум, тонкопряд хмелевый, бархатница автоноя, шелкопряд березовый и др.

       Изменения в количестве видов, нуждающихся в охране, связаны также с необходимостью включения в региональное издание видов из Красной книги России. Например, на территории Кузбасса были зарегистрированы малый лебедь, белоглазый нырок и снежный барс, включенные в федеральный список. Особое место среди видов Красной книги Российской федерации занимает кандык сибирский. Этот вид встречается в области повсеместно, однако Кемеровская область является центром его обитания, в соседние субъекты РФ заходит только край ареала.

      Для составления Красной книги Кемеровской области сотрудниками заповедника «Кузнецкий Алатау» предоставлены материалы по видовому и численному составу рукокрылых, современному состоянию популяции северного лесного оленя и распространению выдры в Кузнецком Алатау. В частности, в 2007 и 2008 годах в заповеднике и его охранной зоне проведены исследования фауны рукокрылых. В ходе исследований два вида были отмечены в заповеднике впервые: ночницы длиннохвостая и Иконникова, обитание которой в Кемеровской области до того момента оставалось под вопросом. Ежегодно заповедником проводятся наблюдения за состоянием популяции северного лесного оленя. Ведется учет поголовья, фиксируются такие показатели, как половозрастная структура и стадность.

         На территории заповедника зарегистрировано более, чем две трети всех редких видов Кемеровской области. Из них восемь видов млекопитающих, 42 вида птиц, один вид рыб и почти треть редких видов растений – 31 вид высших сосудистых растений и семь видов мхов. Здесь гнездятся черный аист, балобан, сапсан, беркут, значительное количество редких птиц встречается на пролете. В горах заповедника встречается золотой и маралий корень, борец Паско и костенец саянский.

Эпова Лидия

К списку новостей
Рассказать друзьям: