Новости

Два праздника в один день!

08 июня 2015
Новости из МПР
Просмотров: 1105

Ну, скажите, кто из нас равнодушен к природе? Конечно, большинство детей и взрослых скажут, что им нравятся красивые цветы, и они любят наблюдать за повадками животных, и что без природы не было бы жизни… Но человек не задумывается, что благодаря его действиям окружающая среда может страдать. Вот почему так важно, с раннего возраста прививать детям любовь к природе. 5 июня в Экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау» было проведено мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога. Сотрудники заповедника рассказали ребятам о заповеднике и тех людях, которые там работают. Ребята заинтересовались "заповедным делом" и смогли подробно узнать, что изучает научный отдел, с какими трудностями приходится столкнуться инспекторам, и как сотрудники экологического просвещения помогают узнавать жителям Кузбасса много интересного о природе родного края и сохранении окружающей среды.

На планете есть много прекраснейших мест, глядя на фотографии которых или просто своими глазами, люди удивляются тому, откуда взялась вся эта красота. Заповедник «Кузнецкий Алатау» - одно из таких мест! Яркая презентация помогла окунуться гостям Экоцентра в заповедные дали и побывать в тех местах, где в прозрачных, как хрусталь, водах рек плещется хариус, а могучая тайга служит домом для многих животных. А для самых маленьких детей была подготовлена специальная программа общения с животными.  «Юные экологи» смогли угостить жителей вольерного комплекса "вкусными гостинцами" и послушать интересный рассказ обо всех животных Экологического центра.

Цель праздника донести до каждого, как хрупка и ранима наша природа, и что не причинять ей большего вреда, а наоборот, сохранить это бесценное богатство, можем только мы сами.

К справке: Всемирный День защиты окружающей среды был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду». Выбор даты тоже не случаен: 5 июня 1972 года впервые была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды. В этот же день отмечают и День эколога, который появился благодаря подписанному Указу Президентом РФ В.В. Путиным. Праздник этот молодой, и в 2015 году ему исполнилось 8 лет.

На сегодняшний день проблемы экологии занимают одно из ведущих мест и предопределяют ступень развития России и всего мира. Наша страна с ее огромной территорией, на которой собраны различные экосистемы, играет огромную роль во всемирной борьбе с экологическими проблемами и в поддержании равновесия в мировой экосистеме.

Светлана Зачиняева

Специалист по экологическому просвещению

К списку новостей
Рассказать друзьям:
Два праздника в один день!