Новости

В заповеднике завершились зимние учеты животных

29 марта 2021
Новости заповедника
Просмотров: 764
Весь февраль сотрудники научного отдела и инспекторы заповедника провели в тайге на зимних маршрутных учетах – подсчитывали следы основных охотничьих видов животных. Учетчики передвигались по заранее определенным маршрутам на снегоходах и фиксировали в навигатор и специальные учетные карточки все встреченные дорожки следов таких зверей как соболь, заяц беляк, росомаха и многих других таёжных обитателей. Потом эти данные будут обработаны в кабинетной тиши: с помощью специальных формул специалисты заповедника смогут рассчитать примерную численность учтенных животных и птиц.
Всего за несколько недель сотрудники заповедника проехали по 44-м учетным маршрутам, оставив под гусеницами снегоходов более четырехсот километров снежной целины.
Основной трудностью при проведении работ была, как и всегда, погода. Затяжные снегопады, сменялись то оттепелями, то морозами. Глубокий и рыхлый снег не «держал» снегоходы и сотрудникам приходилось тратить много драгоценного времени и сил на не самые сложные маршруты. Осадки внесли свою лепту и в таёжный быт – откопанные окна и почищенные дорожки, через пару дней, вновь покрывались белым и пушистым снегом.
Большое количество снега, скапливающегося на склонах, создало и лавинную опасность: то и дело в горах, при проведении учетов слышался характерный гул несущихся вниз многотонных снежных наносов.
Погода в горах – дама капризная и сыграла злую шутку не только с учетчиками – дневные оттепели, сменяющиеся ночными морозами способствовали интенсивному настообразованию – на поверхности снега запеклась толстая корочка льда, что привело к гибели видов птиц ночующих в снегу. Некоторым рябчикам и тетеревам не удалось выбраться из снежного плена… Не на руку глубокоснежье Кузнецкого Алатау и крупным копытным – затрудняется перемещение и поиск корма, поэтому лоси, маралы и косули с наступлением холодов покидают территорию заповедника. Учетчикам удалось встретить лишь одного взрослого самца лося, оставшегося на зимовку в пойме одной из речек. Глубокий снег и наст, травмирующий конечности ненадолго привязали животное к одному месту, что позволило сотрудникам сделать несколько снимков. Сейчас же, с наступлением положительных температур и началом снеготаяния таёжным обитателям ничего не угрожает.
Пока данные находятся в обработке, можно лишь приблизительно оценить численность животных. Например, следов соболя учтено несколько меньше, чем в прошлом году, вероятно, сказался невысокий урожай рябины – важного источника калорий в зимний период для этих маленьких хищников. Зато увеличилась встречаемость следов такого редкого зверя как росомаха. А зайцы беляки, вместо привычных речных низин вдруг предпочли забраться повыше – на водоразделы и в подгольцовье. Точные данные о численности основных видов животных и птиц будут представлены позднее.
Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»
Треньков И.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
В заповеднике завершились зимние учеты животных
В заповеднике завершились зимние учеты животных
В заповеднике завершились зимние учеты животных
В заповеднике завершились зимние учеты животных