Новости

Насыщенная неделя в заповеднике "Кузнецкий Алатау"

19 апреля 2021
Новости заповедника
Просмотров: 875
Прошедшая неделя стала насыщенной для сотрудников заповедника «Кузнецкий Алатау». Специалисты отдела экологического просвещения приняли участие в городском экологическом слёте и провели ряд интерактивных уроков в школах и детских садах города Междуреченска.
Городской экологический слет прошел в рамках реализации проекта «Эковолонтёр» разработанный междуреченской городской детской общественной экологической организации «Зеленые». Для обучающихся образовательных учреждений были разработаны познавательные этапы, которые включали в себя экологический квест на территории детского лагеря «Чайка», игры и мастере-классы по организации и проведению экомероприятий и конкурсов. Никто не отменял дебаты, ребята активно задавали свои вопросы и обменивались знаниями друг с другом.
В свою очередь сотрудники заповедника рассказали обучающимся о значимости особо охраняемых природных территорий для каждого человека и ответили на вопрос «Чем же занимается заповедник?». Школьники узнали про 3 основных отдела, которые существуют в «Кузнецком Алатау», и попробовали себя в роли сотрудников научно-исследовательской деятельности, государственных инспекторов и специалистов экологического просвещения. Приятным бонусом стало то, что самые активные участники получили памятные призы от заповедника «Кузнецкий Алатау».
Для младших классов МБОУ «СОШ № 19» и воспитанников МБДОУ «Детский сад №40 «Калинка» специалисты заповедника провели ряд экологических уроков на тему «Символы особо охраняемых природных территорий Алтай-Саянского экорегиона».
Младшие «эколята» узнали о животных и уникальных природных объектах, которые становятся символами заповедников и располагаются на их логотипах. Так, к примеру, сибирский лесной северный олень является символом заповедника «Кузнецкий Алатау», потому что до придания территории статуса «Заповедника», эти животные были на гране исчезновения. За время существования охраняемой территории, специалистам удалось восстановить данную популяцию и сейчас группировка северных оленей считается самой крупной в Алтай-Саянском экорегеоне. В конце урока были загаданы загадки и проведена викторина, а для обучающихся начальной школы дополнительно был показ информативный фильм про заповедную территорию и ее обитателей.
Администрация заповедника приглашает всех желающих на экологические уроки, которые разработаны для воспитанников обучающихся различных учреждений. Сохраняя природу, мы сохраняем жизнь!
Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»
Пологубина Ю.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Насыщенная неделя в заповеднике