Новости

"Международный день Земли" в заповеднике "Кузнецкий Алатау"

21 апреля 2021
Новости заповедника
Просмотров: 796
«День Земли» - это международный праздник, который отмечается ежегодно, уже более 50-ти лет. В этот день специалисты природоохранной деятельности призывают население всего мира объединиться в целях сохранения нашего общего дома – планеты Земля.

К сожалению, на нашей планете существует большое количество различных экологических проблем, таких как загрязнение почв, разрушение озонового слоя, выпадение кислотных осадков, образование парникового эффекта и многих других, которые в свою очередь, могут привести к гибели всего живого на нашей планете. Хорошо, что человек научился осознавать свою ошибку и пробовать решать такие проблемы, чтобы улучшить состояние природной среды для нашего будущего и будущего наших потомков.

Одним из вкладов стало празднование «Дня рождения нашей планеты». Дата выбрана не случайно, она выпала на 20 марта, когда отмечается день весеннего равноденствия. Принято считать, что это время, когда наша природа пробуждается ото сна и начинает заново обновляться и развиваться. Поэтому, в период каждому человеку, следует уделить внимание территории, на которой он проживает, для улучшения состояния окружающей среды и здоровья всех живых организмов, обитающей на ней.

В «День Земли» принято проводить различные конкурсы, акции, уроки и мероприятия экологического характера, с целью формирования у населения бережного отношения к окружающей среде и ее природным ресурсам, без которых человечество не может существовать.

В этот праздник, специалисты экологического просвещения заповедника «Кузнецкий Алатау», провели мероприятие с обучающимися Центра дополнительного образования города Мыски, которое прошло в рамках проекта «Классные встречи» Российского движения школьников.

Сотрудники объяснили обучающимся важность праздника «Международный день Земли» и рассказали о вкладе «Кузнецкого Алатау» в улучшение состояния нашей природы. Ребятам был показан фильм об истории создания заповедной территории, её уникальных природных объектах и обитателях, после которого они отвечали на вопросы из викторины «Зачем нужен заповедник?». Финальной частью стала игра, в которой дети, почувствовали себя сотрудниками различных отделов и постарались решить поставленные перед ними задачи специалистов. Приятной частью для обучающихся стали памятные призы, которые они получили за активное участие в данном мероприятии.

Администрация заповедника, поздравляет всех с праздником и призывает всех к бережному отношению к нашей природе, ведь сохраняя природу – мы сохраняем жизнь!
Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»
Пологубина Ю.
К списку новостей
Рассказать друзьям: