Новости

В экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» впервые пройдет праздник колбы!

11 мая 2021
Новости заповедника
Просмотров: 1033
В экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» впервые пройдет праздник колбы!

Впервые в городе Междуреченске, коренные жители - шорцы будут отмечать праздник, посвященный дикоросу - колбе! Возрождая истинные традиции, шорцы чтят и бережно хранят в сердцах свою историю!

Колба, более распространённое название этой дикорастущей траве черемша - лесное многолетнее растение, у которого съедобные стебли и листья. И не случайно из множества дикорастущих растений они будут чествовать именно колбу. Дело в том, что в условиях суровых и длительных зим — это первая, ранняя и очень сочная зелень спасала местных жителей от авитаминоза. А если вспоминать тяжелые военные и послевоенные годы этот дикорос спасал людей и от голода. Кроме того, история традиционной кухни коренных жителей неотрывно связанна с этим растением. Секреты приготовления традиционных блюд из колбы и заготовка её в прок передавались из поколения в поколение. Важно отметить, что не смотря на специфический запах колбы, в сочных листьях находятся много витаминов, а также много микро- и макроэлементов. Ко всему прочему, черемша имеет низкую калорийность и сбалансированный состав. К тому же, доступность колбы всем слоям населения делает её незаменимым продуктом и в наши дни. Поэтому шорцы с незапамятных времен использовал это растение в пищу. Так сложилось, что она стала одним из самым любимых дикоросов!

В этом году праздник колбы станет особенным не только для представителей коренного населения, но и для всех горожан. Сотрудники экоцентра заповедника «Кузнецкий Алатау» совместно с обществом коренного населения «Алтын Шор» планирует увлечь детей и их родителей национальными играми и познавательной викториной. Настоящим украшением праздника станут национальные песни и танцы лучших творческих коллективов города. Свои лучшие номера покажут: шорский фольклорный ансамбль «Ойун» и детский ансамбль песни и танца шорской культуры «Чалын». Театр моды «Алас» под руководством Таяны Алыповой представит новую коллекцию современной этнической одежды. Центральным событием праздника станет конкурс блюд из колбы с презентацией от участниц на родном шорском языке.
Такой праздник наверняка придётся по вкусу всем гостям!
Праздник пройдёт в экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» 15 мая в 12.00.
Вход: 200 рублей, дети до 7 лет бесплатно!
К списку новостей
Рассказать друзьям:
    В экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» впервые пройдет праздник колбы!