Новости

Награда ко Дню эколога!

09 июня 2021
Новости заповедника
Просмотров: 888
Ежегодно, 5 июня в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник защитники природы! День эколога и Всемирный день окружающей среды – это праздник тех людей, кто взял на себя большую ответственность — заботиться о нашей земле. Своей работой они делают нашу жизнь лучше! В этот праздничный день принято благодарить всех работников за добросовестный труд, за верность профессии.

На днях в Администрации города Междуреченска была награждена за плодотворный труд сотрудник заповедника «Кузнецкий Алатау» Елена Алексеевна Максименко. Елене Алексеевне был вручен диплом «За личный вклад в сохранение экологического благополучия Междуреченского городского округа в связи с празднованием Всемирного дня охраны окружающей среды". Сегодня, это опытный специалист по туризму, ветеран заповедного дела, её стаж работы в заповеднике «Кузнецкий Алатау» составил более 20 лет.

Родилась Елена Алексеевна, 7 июля 1961 года в селе Кыра Читинской области, в простой шахтерской семье. По окончанию школы, поступила в Днепропетровский государственный университет на кафедру зоологии. Окончив университет и получив диплом зоолога, она начала свой трудовой путь в медицинском институте в отделе энтомологии (отдел, изучающий насекомых). Но вскоре ей предложили должность научного сотрудника в Сохондинском заповеднике, от которого она не смогла отказаться. В 1998 году супруга Елены, приглашают на работу в заповедник «Кузнецкий Алатау». Так, следуя за мужем, Елена Алексеевна приезжает в г. Междуреченск. Свою деятельность в заповеднике она начинала с рядового сотрудника экологического просвещения, затем получила должность начальником отдела, чуть позже набравшись опыта стала заместителем директора по экологическому просвещению. За время работы Елена Алексеевна внесла большой вклад в развитие экологического просвещения и туризма.

Находясь на занимаемой должности, разработала и успешно внедрила ряд новых методов эколого-просветительской работы с различными группами населения. Под её чутким руководством активно создавался экологический центр: развивался и наполнялся новыми экспонатами Музей природы, формировался вольерный комплекс с дикими животными. По созданным объектам были написаны первые интереснейшие экскурсии.

С 2015 года Елена Алексеевна активно развивает туристическое направление. Благодаря её творческому потенциалу в заповеднике "Кузнецкий Алатау" были организованы 9 туристических маршрутов разного направления. По её инициативе создаются и наполняются объекты туристические инфраструктуры в долине рек Верхняя Терсь, Уса, Кия.

Её добросовестный труд подтверждают многочисленные награды: Медаль "За личный вклад в охрану окружающей среды Кемеровской области", Почетная Грамота Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Почетная Грамота от Правительства Кузбасса и другие значимые регалии.

Коллектив заповедника «Кузнецкий Алатау» сердечно поздравляет Елену Алексеевну с заслуженной наградой. Желает Вам благополучия и процветания, неиссякаемого вдохновения в работе, реализации творческих замыслов и осуществления самых смелых проектов, оптимизма и жизненной энергии!

Пусть сердца всех людей с трепетом относится к природе и стремится защитить её. Пусть станет меньше вмешательств в жизнь флоры и фауны. Пусть здоровье, красота и богатство окружающей среды всегда будут стоять ступенью выше всех материальных благ.

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»
Спиридонова Ксения
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Награда ко Дню эколога!
Награда ко Дню эколога!