Новости

Приглашаем на мастер- класс «Славянская капанка»

29 октября 2021
Новости заповедника
Просмотров: 686
В декабре 2020 года, на территории экологического центра открылся новый уникальный объект - визит- центр «Русский дом». Это место, где можно увидеть своими глазами быт наших предков, послушать увлекательную экскурсию и получить массу положительных впечатлений, а также изготовить своими руками старинный оберег –Капанку.
Капана – это дошедшая до наших дней традиция росписи птичьих яиц пчелиным воском и красками. В славянской традиции яйцо – источник жизни, символ создания мира. Расписывая его, мы наносим магические знаки, дошедшие до нас из древности. Так обычное яйцо становится оберегом и каждый узор наделён своим глубоким смыслом.
Раньше яйца-капанки гроздьями и поясами развешивали в избах для защиты от сглаза и для украшения. Если яйцо разбивалось, скорлупу закапывали в землю. Считалось, что оно исполнило желание или защитило от плохого взгляда. Также процесс росписи, используется для «материализации» желаний. Если у человека есть заветное желание - он садится изготавливать капанку, держа в уме это желание, тем самым закладывая его в оберег.
Приглашает всех желающих посетить наш экологический центр, где можно посвятить себя всецело общению с природой и животными, а так же окунуться в процесс росписи и создания уникального оберега, и каждый сможет создать неповторимый амулет для себя или своих близких.
За подробной информацией обращайтесь по телефону – 89236354668
Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»
Ульянова Ольга
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Приглашаем на мастер- класс  «Славянская капанка»
Приглашаем на мастер- класс  «Славянская капанка»