Новости

Заповеднику "Кузнецкий Алатау" 32 года

27 декабря 2021
Новости заповедника
Просмотров: 794
27 декабря отмечает свой день рождения первый и единственный заповедник Кемеровской области – «Кузнецкий Алатау». Добрососвестно изо дня в день сотрудники «Кузнецкого Алатау» стоят на страже природы одного из красивейших регионов страны, успешно выполняя задачи по сохранению биологического разнообразия.
Государственный природный биосферный заповедник «Кузнецкий Алатау» организован 27 декабря 1989 года постановлением Совета Министров РСФСР № 385 на территории Кемеровской области. Цель создания - сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем гор Кузнецкого Алатау, входящих в горно-таежную систему Саян (черневой тайги и высокогорных биогеоценозов) и разработки научных основ охраны природы.
Вот уже 32 года сотрудники заповедника добросовестно осуществляют природоохранную, научную и экологопросветительскую деятельность. Но сохранять хрупкий мир нашего края также помогает население, неравнодушное к проблемам экологии, которое принимает активное участие в акциях заповедника «Кузнецкий Алатау» по сохранению его биоразнообразия.
Как современное развитие идет вперед, так и заповедник не стоит на месте. Каждый год сотрудники «Кузнецкого Алатау» реализовываю новые проекты, призванные воспитывать бережное отношение к природе у населения. Поэтому от всей души желаем благополучия, процветания и осуществления всех намеченных целей.

Пресс-центр заповедника
«Кузнецкий Алатау»
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Заповеднику