Новости

Международный день экскурсовода

21 февраля 2022
Новости заповедника
Просмотров: 1298
А Вы знали, что 21 февраля отмечают Всемирный день экскурсовода? Праздник не закреплен в законодательстве РФ и имеет неофициальный статус, но все равно активно празднуется во многих странах мира.

Слово «экскурсия» в переводе с латинского означает «прогулка». Экскурсоводы помогают нам ориентироваться в достопримечательностях и тонкостях документальных архивов, обращают наше внимание на детали, которые в обычной жизни человек даже не замечает. Также от мастерства гида зависит, какое у нас останется впечатление о городе, местности или даже о целом направлении в искусстве. А люди, умеющие красиво и увлекательно говорить, выражая порой скучные архивные данные в интересное повествование, всегда были в почете.
Так и сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» ежегодно проводят организованные экскурсии для различных туристических агентств, школ и других организаций. Только за 2021 год провели 69 экскурсионных групп, а ни много ни мало это 2097 человек.

Приехав на экскурсию в Экоцентр, Вы обязательно должны посетить визит-центр «Музей природы». Там можно полюбоваться фотографиями заповедных мест и их обитателей, познакомитесь с деятельностью заповедника, уникальными природными объектами и музейными экспонатами, а также приобрести на память сувениры.
В вольерном комплексе с дикими животными можно увидеть и сфотографировать: благородных оленей, лосей, диких кабанов и много других зверей и птиц. На сегодняшний день в вольерах обитают 23 вида зверей и птиц.

Посетив конный двор у всех желающих, есть возможность покататься верхом, а зимой еще и на лошади, запряженной в сани.

Помимо всего, экскурсанты смогут побывать в информационном центре «Русский дом», где можно узнать не только о деятельности заповедника, но и о быте и культуре русского народа, примерить национальные костюмы и отведать блинов с ароматным травяным чаем.
Посетив эколого-познавательную тропу, можно побывать в чуме, избе шорского охотника, на орехово-промысловом стане, узнать, как хранились припасы в лабазе.

Экскурсионные программы проводятся по предварительной записи, по тел. +7(905)900-70-50 или +7(38475) 3-19-05

Сотрудники заповедника поздравляют с Днём экскурсовода своих коллег, желаем всевозможных повышений. Пусть экскурсии будут вдохновляющими и интересными, а посетители понимающими и благодарными. Творческих порывов, неожиданных предложений, и интригующих исторических фактов!
Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»
Ульянова Ольга Владимировна
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Международный день экскурсовода
Международный день экскурсовода
Международный день экскурсовода
Международный день экскурсовода