Новости

В заповеднике стартовали экологические уроки

05 марта 2022
Новости заповедника
Просмотров: 1408
Учебный год – познавательная пора не только для обучающихся школьных учреждений, но и очень ответственный период для сотрудников экологического просвещения заповедника «Кузнецкий Алатау». Разработка тематики и содержания экоурока – это самый важный этап, который требует творческого подхода. Несомненно, знания о природе родного края необходимы при составлении плана урока, но не менее важен способ подачи материала. Здесь верными помощниками становятся современные технологии – фото-, видеоматериалы, звуки природы, интерактивные игры. Очень занимательными для ребят становятся предметы, которые сотрудники приносят на уроки. Например, предметы, связанные с природоохранной деятельностью: фотоловушки, GPS-навигатор, микроскоп, рыболовные сети т.д. Тогда проведение урока становится увлекательным не только для детей, но и для самих сотрудников заповедника.

Тематика экоуроков, проводимых заповедником «Кузнецкий Алатау», разнообразна. Но цель у них всегда одна – формирование знаний о природе родного края. Важно, что сотрудники стремятся вызвать у обучающихся чувство ответственности за современное состояние окружающей среды. Чтобы будущее поколение бережнее относилось к природе.

С марта по май сотрудники экологического просвещения планируют проведение экоуроков на базе образовательных учреждений г. Междуреченска и г. Мыски. Начало их проведения уже положено и на сегодняшний день уже проведено 7 уроков природоохранной направленности. За неделю 148 детей узнало о том, для чего же создаются особо охраняемые природные территории. Так, например, обучающиеся 7 и 9 классов из МБОУ ООШ №4 узнали об основных направлениях деятельности заповедника «Кузнецкий Алатау». В ходе урока, ребята разыграв сценку, побывали в роли инспекторов, которые задержали нарушителя заповедника. Составили на него протокол.

Проникнув в тайны работы отдела науки, дети определили возраст хариуса при помощи микроскопа и одной рыбьей чешуйки. Также отлично справились с интерактивной игрой, в которой правильно сопоставили карточки животных с карточками их следов и пищей.

Сами сотрудники стали отличным примером того, как работает отдел экопросвещения.

Днем позже в МБОУ СОШ №26 дети начальных классов узнали о Красной Книге. Подробнее познакомились с ее историей, принципах охраны исчезающих животных. Например, ребята впервые через презентацию услышали голоса редких зверей и птиц, которые как никогда нуждаются в охране человека. И узнали про сибирского лесного северного оленя, занесенного в Красную Книгу Кемеровской области и который является символом нашего заповедника.

Таким образом, проведение экологических уроков – это одно из основных направлений работы заповедника. Все материалы, подготовленные сотрудниками, передаются педагогам для дальнейшего использования в образовательных целях. Экологическое просвещение до конца учебного года продолжит данную работу. Готовы принимать новые заявки от школьных и дошкольных учреждений.

Пресс-центр заповедника
«Кузнецкий Алатау»
Костан Е.Н.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
В заповеднике стартовали экологические уроки
В заповеднике стартовали экологические уроки
В заповеднике стартовали экологические уроки
В заповеднике стартовали экологические уроки