Новости

К Международному дню птиц

31 марта 2022
Новости заповедника
Просмотров: 1446
Птицы – удивительные создания! Природа щедро одарила их красотой! Они летают выше облаков и играют важную роль в жизни человека. Живут и размножаются на всех шести континентах Земли. К тому же, каждый представитель пернатых обладает какой-либо особенностью: одни восхищают прекрасным пением, других природа наделила разнообразной палитрой окрасов оперения. Порхающие и плавающие, яркие и незаметные, поющие и щебечущие создания украшают нашу жизнь, являясь символами свободы, легкости, невесомости, полета.

Птицы — не только наши постоянные соседи, но и исконные персонажи сказок, былин, песен. Наши предки прекрасно разбирались в птицах и наделяли их человеческими чертами, такими как мудрость (сова), сила (орёл), ловкость (сокол), щегольство (щегол) и слагали целые легенды, дошедшие до наших дней в виде суеверий, например, что аист приносит счастье, кукушка отсчитывает оставшиеся годы жизни, а ворона каркает к беде.

В России зафиксировано 789 видов, из них 657 гнездящихся. На территории заповедника «Кузнецкий Алатау», обитает 281 вид птиц, 46 из которых занесены в Красную книгу Кемеровской области, такие как: балобан, лебедь-кликун, орлан-белохвост и т.д., а 21 вид занесен в Красную книгу Российской Федерации, и находятся под угрозой исчезновения. За последние четыреста лет с лица нашей планеты исчезло около ста видов пернатых, а многие другие уже близки к вымиранию или испытывают такую угрозу. Наибольшую опасность для них представляет не деятельность охотников, как можно было бы предположить, а факторы жизни человеческого общества, напрямую, казалось бы, не связанные с птицами. Например, высотные здания, автомобили и разливы нефти в водоемах смертельно опасны для перелетных птиц. Необходимость охраны птиц – вовсе не надумана, она имеет под собой серьезные основания.

Первое апреля у многих людей прочно ассоциируется с Днем смеха, но в этот день отмечается еще и экологический праздник - Международный день птиц. Дата призвана привлечь внимание к проблеме сохранения разнообразия и численности диких птиц.

В свою очередь сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» подготовили ряд мероприятий приуроченных к Международному дню птиц. Был объявлен конкурс скворечников, в котором приняли участие более 90 человек. Ежегодно 1 апреля для всех обладателей так называемых птичьих фамилий, например: Соловьёвы, Орловы, Лебедевы, Гусевы, Журавлёвы и т.д., при предъявлении подтверждающего документа, могут бесплатно посетить Экоцентр.

Кроме того, приглашаем междуреченцев и гостей города в Экоцентр, понаблюдать за здешними пернатыми. В настоящее время в Экоцентре содержится 11 видов птиц: совы, черные коршуны, канюки, утки кряквы и многие другие. Кстати, в ближайший месяц, основная часть птиц будет перемещена из зимовальных помещений в открытые, летние вольеры.

Интересные факты о птицах:
1. Многие виды птиц передают знания из поколения в поколение. Они общаются с помощью визуальных сигналов, звуков, песен. Кстати, почти половина всех видов птиц являются певчими — у них есть способность воспроизводить сложные вокальные рисунки. Эти песни служат, главным образом, для выбора партнера и защиты территории.
2. Подавляющее большинство видов птиц моногамны.
3. Отдельные виды птицы опыляют растения. Семена некоторых цветов прорастают только после прохождения через пищеварительный тракт.
4. Самая маленькая птичка — колибри-шмель вес 2 гр., размах крыльев 3 см, а самая большая — африканский страус, вес самцов может достигать 18 кг.
5. Рекордсмены по скорости полета – соколы, при падении под углом 45 градусов может развить скорость до 350 км в час.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
К Международному дню птиц
К Международному дню птиц
К Международному дню птиц
К Международному дню птиц