Новости

О чем поют маралы?

31 августа 2022
Новости заповедника
Просмотров: 2467
Главными любимцами экологического центра уже много лет являются маралы.
Два брата-Малыш и Буян родились на экоцентре и продолжают радовать посетителей своим своенравным и горделивым видом. Их великолепные рога, которые к началу осени приобретают боевой вид, готовы отражать нападки соперников. Таким образом благородные олени готовятся к брачному периоду, который длится с сентября по ноябрь. Но не только рога понадобятся маралам в это волнительное время. Чтобы завоевать расположение самки, будущему жениху нужно уметь петь. Да-да, вы не ослышались, именно петь.
Тому, кто впервые слышит эту «песнь», порой трудно поверить в то, что такой достаточно тонкий звук может издавать гигант, вес которого может достигать 300 килограмм. Наиболее полная «песня» звучит как «и-и-и-у-у-о-а», впрочем, каждый слышит ее по-своему. У молодых быков издаваемые звуки похожи на виканье, «и-и-у», у старых «песня» грубее, нередко оканчивающаяся коротким рявканьем. Маралы в период гона издают звук стоя и лежа, при этом голова вытягивается вперед и рога ложатся на спину.
Так, о чем же все-таки поют маралы? Ну, во-первых, они таким образом привлекают самок, так как рев марала разносится на несколько километров. По этому реву уже можно определить насколько силен и опытен самец. У взрослых матерых маралов рев как бы гуще и протяжнее, дольше и мощнее звучит. Схватка между самцами начинается именно с рева.
Сначала быки идут бок о бок, демонстрируя свою силу и мощь. Затем они встают друг против друга и начинают «петь». Бывает, что на этой ноте поединок и заканчивается. Но если никто не хочет сдаваться, в ход идут рога. Самцы сшибаются «в лоб» и пытаются как бы посадить соперника на землю. Победит, конечно же сильнейший, ведь за схваткой следит прекрасный пол. Самка останется только с победителем.
Вот только самок, пока, рядом нет…И в данный момент заповедник «Кузнецкий Алатау» ищет спонсоров, которые помогут приобрести пару для непревзойденных «парней». Ведь каждому нужна половинка, неважно человек это или животное.
Ну, а все желающие услышать удивительную «песню» маралов смогут это осуществить, побывав в экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау» в любой день недели.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
О чем поют маралы?
О чем поют маралы?