Новости

Поздравляем с днём работников заповедного дела!

13 октября 2022
Новости заповедника
Просмотров: 1511
14 октября отмечают свой праздник те, чьи профессия и смысл жизни неразрывно связаны с охраной природы – работники заповедников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий.

В октябре 1999 года в России появился новый профессиональный праздник – День работников заповедного дела. Негласное решение об его учреждении было принято на всероссийском совещании «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России». К сожалению, этот праздник не успел получить статус официального, тем не менее, хорошая традиция поздравлять в этот день всех, чья деятельность связана с заповедным делом, прижилась.

Сотрудники заповедников и других ООПТ – настоящие энтузиасты и «фанаты» своего дела. Охрана природы – это призвание; в этой сфере работают по-настоящему целеустремленные, талантливые люди, для которых Природа это что-то большее, чем просто слово. Благодаря их усилиям удается сохранить в первозданном виде уникальные ландшафты и многообразие животного и растительного мира на территории Российской Федерации. Именно они помогли спасти от истребления, амурского тигра, беркута, сапсана, лесного северного оленя и множество других редких видов животных и растений, часть из которых существует сегодня только на заповедных территориях.
Сейчас в нашей стране организовано более сотни заповедников, десятки национальных парков, сотни заказников и других ООПТ. И всех их объединяет одно – стремление к сохранению и приумножению богатств природы нашей страны.

Коллектив заповедника «Кузнецкий Алатау» от всей души поздравляет своих коллег из других ООПТ, а также всех причастных к природоохранной деятельности с Днем работников заповедного дела и желает дальнейших успехов в нашем общем нелегком деле!
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Поздравляем с днём работников заповедного дела!
Поздравляем с днём работников заповедного дела!
Поздравляем с днём работников заповедного дела!
Поздравляем с днём работников заповедного дела!