Новости

Даже госинспектор обязан учится

30 января 2023
Новости заповедника
Просмотров: 1965
С 23-его по 25-е января в экологическом центре прошла ежегодная аттестация государственных инспекторов заповедника «Кузнецкий Алатау». Первый день учёбы начался с приятных моментов: директор заповедника Алексей Васильченко отметил лучших инспекторов и поздравил всех с профессиональным праздником. Также госинспекторам во владение было передано три новеньких автомобиля УАЗ, которые, несомненно, помогут им в их нелёгкой и опасной работе.

Заместителем директора по научной работе Иваном Треньковым были проведены обучающие занятия на различные темы, такие как: «Современные технологии на службе у инспектора», «Инспектор и наука», «Методика проведения ЗМУ».

Юрисконсульт заповедника Ольга Фурсова рассказала об изменениях в законодательстве, внесла разъяснения в составление протоколов и ведение беседы с нарушителями. Оказывается, в этом деле очень много нюансов, каждое слово нужно подбирать и взвешивать очень тщательно, иначе в суде каждая ошибка может сыграть на руку нарушителям. Также инспекторам было рекомендовано при обнаружении нарушителей вести видеосъёмку и постоянный диалог. В качестве наглядного материала были приведены видеосъёмки обнаружения браконьеров-грамотно проведённые и такие, которые по итогу оказались бесполезными.

Отдел экологического просвещения тоже не остался в стороне: с докладом выступила заместитель директора по экологическому просвещению Надежда Елисеева. Она подвела итоги ушедшего года, рассказала об экотуризме и деятельности Экологического центра, о значении просветительской работы для населения.

Вячеслав Зачиняев, зам. директора по охране территории, в свою очередь, подытожил результаты деятельности отдела охраны и дал свои рекомендации по работе инспекторов.

В перерывах на «чашечку кофе» инспекторы делились воспоминаниями и рассказывали интересные истории из таёжной жизни. Так что учёба проходила не только плодотворно-познавательно, но и как-то по-дружески тепло. По окончанию обучения все государственные инспекторы успешно сдали экзамен и были допущены к дальнейшей работе. Ну а мы пожелаем им успехов и удачи в их нелёгком труде!
Пресс- центр заповедника «Кузнецкий Алатау»
Анастасия Воликова
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Даже госинспектор обязан учиться
Даже госинспектор обязан учиться