Новости

Долгожданное пополнение

06 февраля 2023
Новости заповедника
Просмотров: 1680
Не для кого не секрет, что на территории экологического центра обитают два марала- братья Малыш и Буян. Но, к сожалению, все это время у самцов не было пары. И вот, наконец на экоцентре долгожданное пополнение.
Перед Новым годом приехала самочка. Ждали всем коллективом, не все, правда дождались: машина пришла поздно вечером. Маралуха, несмотря на юный возраст, небольшой размер и очень милый вид, оказалась дамой с характером. Наши специалисты по уходу за животными на себе испытали, на что способна самка марала, если она считает, что ей грозит опасность (они очень сильно бьют ногами). Несколько взрослых мужчин оказались, мягко говоря, побиты.
Маралуху поместили в отдельный вольер по соседству с Малышом и Буяном, где у неё есть возможность общаться с обоими братьями. Но, по моим наблюдениям, её больше интересует Малыш. В данный момент их разделяет сетка забора: юной особе нужно немного подрасти.
Восторгу Малыша не было предела, он даже забыл, что мы с ним друзья и ревностно охранял свою территорию даже от работников экологического центра, к которым в былые времена подходил за морковкой и лаской. Буян отнёсся к новой соседке более спокойно.
Вначале Доча, как называют её кормщики, очень настороженно относилась к людям, скрипела зубами. У маралов скрипение зубами считается первым предупреждением, вслед за этим может последовать удар. Но уход и хорошее обращение сделали своё дело: Доча кушает с рук и даже позволяет себя гладить. И человек, и зверь любит внимание и ласку.
В скором времени она отправится к своей второй половинке. Вероятнее всего, это будет Малыш. Так что, через некоторое время все желающие смогут приехать и полюбоваться этой прекрасной парой.
Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»
Ульянова О.В.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Долгожданное пополнение
Долгожданное пополнение