Новости

И снова косули в городе

08 февраля 2023
Новости заповедника
Просмотров: 1613

Двадцатого января телефоны спецслужб г. Междуреченска опять разрывались от сообщений о косуле, попавшей в беду. Это оказалась молодая самочка примерно десяти месяцев отроду. Животное застряло в заборе стадиона «Томусинец». На помощь выехали сотрудники Департамента по охране объектов животного мира и заповедника «Кузнецкий Алатау».

Косуля была успешно освобождена из железного плена и осмотрена ветеринарными врачами. У животного были обнаружены незначительные повреждения кожного покрова, но в целом состояние удовлетворительное. В связи с большой глубиной снежного покрова, что, в основном, и служит причиной выхода косуль в город (им тяжело передвигаться и добывать себе пропитание в лесу), было принято решение передать косулю в экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау».

По истечении двухнедельного карантина её выпустили в вольер с другими косулями её возраста: Бубусиком и Бусинкой. Вначале они не очень обрадовались новой соседке: Бусинка её гоняла и бодала, а Бубусик опасался и не подходил близко. Но самочка оказалась настолько доброй и контактной, что очень быстро подружилась и с обитателями вольера, и с сотрудниками экоцентра.
На сегодняшний день Косулька, как её пока называют сотрудники, чувствует себя прекрасно, открыта к общению и ждёт вас в гости.
Пресс-центр заповедника "Кузнецкий Алатау"
Воликова А.Н.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
И снова косули в городе
И снова косули в городе
И снова косули в городе