Новости

В заповеднике стартовали экологические уроки

21 февраля 2023
Новости заповедника
Просмотров: 1521
Тематика экоуроков, проводимых заповедником «Кузнецкий Алатау», разнообразна. Но цель у них всегда одна – формирование знаний о природе родного края. Важно, что сотрудники стремятся вызвать у обучающихся чувство ответственности за современное состояние окружающей среды. Чтобы будущее поколение бережнее относилось к природе.

Ежегодно список тем экоуроков пополняется, с учетом новых данных о состоянии окружающей среды. Все они пополняют сборник методического пособия, разработанного для самостоятельного проведения экологических уроков на базе образовательных учреждений. Педагоги по запросу могут получить все необходимые материалы, включая презентации, видеоролики, пособия по проведению экологических игр.

С февраля по май 2023 года сотрудники экопросвещения планируют проведение уроков на базе образовательных и дошкольных учреждений г. Междуреченска и г. Мыски. Так, например, воспитанники МКУ «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» узнали об основных направлениях деятельности заповедника «Кузнецкий Алатау». Данный урок носит профориентационный характер и направлен на формирование знаний об основных профессиях в заповедных территориях. В ходе игры ребята разыграв сценку, побывали в роли инспекторов, которые задержали нарушителя заповедника. Составили на него протокол.

Проникнув в тайны работы отдела науки, дети узнали, как определить возраст хариуса при помощи микроскопа и одной рыбьей чешуйки. Также отлично справились с интерактивной игрой, в которой правильно сопоставили карточки животных с карточками их следов и пищей.

Сами сотрудники стали отличным примером того, как работает отдел экопросвещения, чтобы вдохновить будущее поколение для работы в данной сфере деятельности.

Днем позже в МКУ «Центр семья» дети начальных классов узнали о том, какие механизмы выживания в зимний период разработала эволюция для диких животных родного края. Они подробнее узнали об последних и интересных фактах из жизни птиц, которые приспособились жить в городской среде.

Таким образом, проведение экологических уроков – это одно из основных направлений работы заповедника. Все материалы, подготовленные сотрудниками, передаются педагогам для дальнейшего использования в образовательных целях. Экологическое просвещение до конца учебного года продолжит данную работу. Готовы принимать новые заявки от школьных и дошкольных учреждений.
Пресс-центр заповедника
«Кузнецкий Алатау»
Костан Е.Н.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
В заповеднике стартовали экологические уроки
В заповеднике стартовали экологические уроки
В заповеднике стартовали экологические уроки
В заповеднике стартовали экологические уроки