Новости

"Марш парков - 2023"

13 марта 2023
Новости заповедника
Просмотров: 1952
Для сохранения природных экосистем создают заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы. Но этого уже недостаточно. Большое значение имеет бережное использование природных участков рядом с каждым домом, их восстановление и расширение. Участники Марша парков могут внести заметный вклад в создание экологически благоприятных условий жизни в своих городах и посёлках. Поэтому в 2023 г. Марш парков вновь посвящён сохранению и восстановлению природных экосистем.

Даты проведения акции в 2023 году: 20–30 апреля.

В рамках Международной экологической акции «Марш парков - 2023» объявляются следующие конкурсы:

1. Конкурс экологического рисунка «Обитатели природных экосистем». В 2023 году в рамках акции «Марш парков» Центр охраны дикой природы объявляет традиционный конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы», тема которого: «Обитатели природных экосистем».
Мы предлагаем участникам выбрать какую-либо природную экосистему и изучить особенности обитающих в ней животных и растений, узнать, что необычного и интересного есть именно в её живых обитателях, в их образе жизни, их приспособлениях к условиям обитания, способах питания или защиты от опасностей т. д. Вы можете передать в рисунке любой сюжет – обитателя или обитателей рек, степей, лесов; редкие виды или доминирующие; взаимоотношения животных с окружающим миром и человеком. Рисунок, включающий десятки элементов, или изображающий одного обитателя – решать вам.
От участника конкурса требуется понимание – кого и где он изображает и написать об этом на обороте рисунка.
Более глубокое экологическое и биологическое понимание, которое можно отразить как на самом рисунке, так и в прилагаемом к нему кратком тексте, будет поощряться дополнительными баллами.
Первый этап конкурса проводят локальные координаторы «Марша» – ООПТ, учебные заведения, кружки. Лучшие работы отсылаются в ЦОДП.

Второй этап конкурса проводит ЦОДП. Работы принимаются до 15 июля (по штемпелю отправки) по адресу: 117312 Москва, ул. Вавилова, д. 41, оф. 2, ЦОДП, «Марш парков».
Итоги конкурса будут подведены в конце сентября 2023 г. Победители получат дипломы и памятные призы. Центр охраны дикой природы не рассылает сертификаты или дипломы участникам конкурса, не попавшим в число призёров.
Лучшие работы пополнят Интернет-галерею на сайте Центра охраны дикой природы (www.biodiversity.ru/programs/mp/gallery.html). ЦОДП оставляет за собой право использовать рисунки на выставках, в печатной продукции, социальной рекламе и т.п.

Требования к рисункам:
-возраст участников – до 18 лет;
-рисунок должны соответствовать заявленной тематике конкурса;
-рисунок должен быть самостоятельной работой ребёнка;
-рисунок должен быть оригинальным (не срисованным);
-размер листа – не более 30х40 см (формат А3), включая рамку, если она необходима;
-не принимаются рисунки в электронном виде;
-присланные работы не возвращаются;
-рисунок не скручивать и не складывать!
-при оформлении рисунков не использовать скотч или иные синтетические материалы;
-сведения об авторе указываются только на обороте рисунка либо приклеиваются с обратной стороны так, чтобы не портить сам рисунок.
Пожалуйста, не используйте степлер!

Форма подписи работы

Название
Имя и фамилия автора
Возраст (сколько лет, а не дата рождения)
Город или посёлок, где живёт автор
Образовательное учреждение
Сотовый телефон, электронная почта (обязательна)
Год 2023


При оценке работ учитываются самостоятельность исполнения, качество исполнения, соответствие теме, отсутствие биологических ошибок, оригинальность и актуальность девиза.
Критерии оценки: соответствие теме и требованиям, оригинальность, творческий замысел.
Рисунки принимаются по адресу: 652888, Кемеровская область, г. Междуреченск, пр. Шахтеров, 33-1

2. Конкурс-игра «Мир заповедной природы»
Игра проводится для школьников 6-8 классов на территории Экоцентра заповедника. От образовательного учреждения предоставляется команда в составе 6 человек. Участники проходят станции, на каждой из которых их ждет определенное задание.
Конкурс-игра состоится 3 мая 2023 года. Заявки на участие подаются с 1 апреля 2023 года по почте e.kostan@mail.ru

Подведение итогов и награждение
Итоги будут подводиться по возрастным группам: до 8 лет, 9–13 лет, 14–18 лет.
При возникновении ситуации, когда нет достойных претендентов, призовые места могут не присуждаться.
В каждой номинации победители и призеры награждаются грамотами заповедника.
Решение жюри конкурса является окончательным и пересмотру не подлежит.
Итоги конкурсов подводятся с 2 по 4 мая 2023 года.

Победителей определяет жюри, в состав которого входят специалисты заповедника.
10 лучших работ, не занявших призовые места, по решению жюри будут размещены в официальной группе заповедника ВКонтакте для голосования в номинации «Приз зрительских симпатий». Подведение итогов в данной номинации состоится 5.05.2023 г.

В зависимости от количества и качества предоставленных работ возможно награждение в конкурсах по различным номинациям вместо первых трех призовых мест.
Результаты конкурсов будут опубликованы на официальном сайте заповедника www.kuz-alatau.ru, а также в официальных сообществах в ВКонтакте, Телеграмм, Одноклассники.

Финансирование
Расходы, связанные с проведением акции, несет заповедник. Расходы, связанные с оформлением творческих работ, несут участники.

Пресс-центр заповедника
«Кузнецкий Алатау»
К списку новостей
Рассказать друзьям: