Новости

«Полосатый детский сад».

05 апреля 2023
Новости заповедника
Просмотров: 1250
«Полосатый детский сад».
Недавно в экологическом центре вновь произошло пополнение: сразу у нескольких самочек диких кабанов родились поросята.

Само по себе рождение потомства у животных, к счастью для экоцентра- событие нередкое. Однако это не умаляет его значимости. И вот буквально на днях вольер кабанов пополнился сразу на 20 полосатых детёнышей. Пока они неразлучны с мамами и всюду следуют за ними по пятам. А вот самец, напротив, держится поодаль от своего потомства. Причина в том, что, сделав свое дело, самцы никак не заботятся о своем потомстве. Да и впечатляющие размеры самца могут просто-напросто навредить поросятам. Ну а матери, не жалея себя, пристально следят за своими детками, обучая их и показывая, как нужно выживать в нашем суровом мире.

У новорожденного кабанчика окраска каштановая со светло-желтыми продольными полосами: по пять на каждом боку и одна на хребте. Это отличный камуфляж, он делает малыша незаметным в густом подлеске. И когда кабанята спят, прижавшись друг к другу, различить их очертания издалека практически невозможно: скорее возникает мысль о коре дерева или куче сухих листьев. Вот это маскировка!
Через полгода светлые полосы начинают темнеть и постепенно исчезают. Поросенок становится однотонно бурым. Ну а ближе к осени его шерсть сильно отрастает, густеет, курчавится — это не даст кабанчику замерзнуть в зимнюю стужу. И как правило, уже осенью от мамы малышей отличает только размер. Помимо материнского молока и корма, который малыши получают в экологическом центре, «пятачки» выкапывают самостоятельно из земли съедобные коренья и червячков. Поросята достаточно быстро растут: при рождении их вес составляет около 1 кг и размером они чуть больше ладони. К годовалому возрасту молодой кабан может весить 40-50 кг, а вес взрослой особи может достигать более 200 кг.
И конечно же, понаблюдать за нашим озорным полосатым «детским садом» можно в экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау» ежедневно с 10:00 до 17:00.

Интересные факты о диких кабанах:
  • Кабан, как и его потомок – свинья, любит принимать грязевые ванны. Полностью измазавшись грязью, он, таким образом, оказывается в безопасности от солнечных ожогов и укусов насекомых.
  • Кабаны близоруки, но с отлично развитым обонянием. Если вблизи затаился охотник, он может почувствовать его запах на расстоянии 350 км. Резкие запахи могут спугнуть животное.
  • Кабан хоть и выглядит неповоротливым является очень быстрым животным. Он может развивать скорость до 45 км в час.
  • В пасти кабана умещается 44 зуба, при этом у взрослых самцов клыки, треугольные в сечении, выступают с обеих сторон рыла. Они могут достигать в длину 25 см. Иногда клыки загибаются и отклоняются в стороны. Это приспособление для откапывания из почвы корней растений и насекомых, однако, животные пользуются им и в целях обороны, нанося противнику смертельные удары
  • Грудь кабана покрыта специальной толстой прослойкой жировой ткани, которая служит защитой от врагов.
Пресс-центр заповедника"Кузнецкий Алатау"
Ульянова О.

К списку новостей
Рассказать друзьям:
«Полосатый детский сад».
«Полосатый детский сад».
«Полосатый детский сад».