Новости

Подруга для Буяна

09 июня 2023
Новости заповедника
Просмотров: 1500
Без сомнения, одними из самых популярных животных для посетителей экологического центра стали маралы, или как их еще называют благородные олени, братья Малыш и Буян Напомним, что до недавнего времени братья коротали свои дни в гордом одиночестве. Приобретением пары для братьев руководство заповедника озадачилось еще несколько лет назад, но покупка сорвалась: в то время в Алтайском крае бушевала эпидемия ящура и ввоз маралов на территорию Кемеровской области был запрещён.

В прошлом году в заповеднике вновь заговорили о приобретении «невест». На этот раз повезло, подходящие животные нашлись в Прокопьевском районе в пос. Трудармейский. Но средств заповедника хватило на приобретение лишь одной самочки. Тайга, такое имя ей дали сотрудники заповедника, прибыла в Экоцентр в декабре прошлого года, успешно освоилась и в настоящее время уже делит вольер с Малышом. Сотрудники экоцентра поначалу переживали, что своенравный самец будет обижать нежную даму, но, к счастью, опасения не подтвердились и парочка прекрасно ладит.

Интересно наблюдать за развитием их взаимоотношений: Малыш на десять лет старше Тайги, но с удовольствием играет с ней в догонялки. Потешно наблюдать, как этот большой и грозный олень со всех ног удирает от тоненькой и грациозной самочки.

Но пока эти двое носились друг за другом, Буян всё ещё скучал. И вот свершилось чудо: АО «Угольная компания Сибирская» откликнулась на просьбу заповедника и выделила средства на приобретение подруги и для Буяна. Мила, так назвали маралуху спонсоры, прибыла в экоцентр в конце мая и в настоящее время еще находится на карантине, то есть в отдельном вольере. Но других маралов она прекрасно видит и слышит. И всё время переговаривается с Тайгой о чём-то о своём, о женском. Голос у них тонкий и пронзительный, трудно даже представить себе, что таким образом маралухи общаются.

В природе маралы живут небольшими группами: бык и несколько оленух. Поэтому вполне естественно, что Мила и Тайга стремятся подружиться даже несмотря на то, что их разделяет сетка забора.

Мила постепенно осваивается в новом доме, привыкает и всё чаще подходит к людям. Вскоре ей предстоит переезд в вольер к Буяну, и будем надеется, что они тоже подружатся.

Познакомиться с Милой и другими маралами, понаблюдать за их жизнью и повадками вы можете, просто приехав в экологический центр.

Заповедник «Кузнецкий Алатау» выражает благодарность АО «УК Сибирская» за содействие в приобретении подруги для Буяна.
Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»
Воликова Анастасия
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Подруга для Буяна
Подруга для Буяна
Подруга для Буяна