Новости

День птиц

02 апреля 2013
Новости заповедника
Просмотров: 1317

С 1927 года 1 апреля отмечается День птиц. 19 марта 1902 года состоялось подписание «Международной конвенции по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве». Россия к этой конвенции присоединилась в 1927 году. Однако и до этого люди в нашей стране отмечали возвращение перелетных птиц. Это событие в народном сознании всегда связывалось с началом весны.

Необходимость охраны птиц – вовсе не надумана, она имеет под собой серьезные основания. За последние четыреста лет с лица нашей планеты исчезло около 100 видов пернатых, а многие другие уже близки к вымиранию или испытывают такую угрозу. И наибольшую опасность для них представляет незаконная охота и антропогенные факторы, напрямую, казалось бы, не связанные с птицами. Например, высотные здания, автомобили, высоковольтные линии и разливы нефти в водоемах смертельно опасны для перелетных птиц.

В Кузбассе, в том числе и на территории заповедника «Кузнецкий Алатау», обитает 58 видов птиц, занесённых в Красную книгу Кемеровской области, таких как: сокол-сапсан, балобан, тундряная куропатка, чёрный аист и т.д. Из них многие занесены в Красную книгу Российской Федерации, и находятся под угрозой исчезновения!

Жители городов, в основной своей массе, к птицам относятся достаточно равнодушно. В городах преобладают голуби, воробьи, вороны и синицы, так называемая серая фауна. Мы редко обращаем на них внимание, только изредка подкармливая. К сожалению, очень немногие люди сегодня мастерят кормушки или домики для птиц…

В начале 2013 года отделом экологического просвещения заповедника осуществлён ряд мероприятий по привлечению внимания к проблемам зимующих птиц. Так, в феврале прошла акция «Поможем птицам зимой». В рамках этой акции прошло несколько встреч со школьниками города Междуреченска, где в форме живой беседы дети узнавали о птицах, живущих с ними по соседству, о том, почему и как им нужно помогать в зимний период. В заключение каждой встречи прошли увлекательные мастер-классы по изготовлению кормушек за несколько минут из подручных материалов, так называемого «антропогенного мусора». Эту часть беседы школьники восприняли с особым интересом и энтузиазмом.

Также в рамках акции прошел конкурс на лучшую кормушку. В течение месяца в руки сотрудников заповедника передавались десятки разнообразных птичьих «столовых». В трёх номинациях – «Экологическая», «Добротная» и «Креативная», - победили лучшие экземпляры, подходящие под требования конкурса. Вместе - сотрудники заповедника и воспитанники детского дома «Единство» №5, - развешали кормушки на экологическом центре заповедника. Акция была освещена на местном телевидении. Такой способ привлечения к экологическим проблемам на практике оказывается эффективным!

Сейчас, несмотря на позднюю весну и затяжные сибирские морозы, перелетные птицы возвращаются в родные места. Пора мастерить искусственные домики для дуплогнездных видов, развешивать их около своих домов и дач. И тогда птицы все лето будут рядом с вами.

В нашей стране работает некоммерческая общественная организация "Союз охраны птиц России". Каждый год российские орнитологи, члены Союза охраны птиц, выбирают так называемую «Птицу года». Кандидатами на получение такого звания становятся птицы, распространенные на всей территории России (или большей ее части), узнаваемые и при этом нуждающиеся в защите человека. Цель компании – обратить внимание людей на птиц нашей страны и необходимость их охраны. В 2013 году в России выбран орлан-белохвост, включённый в Красную книгу России.

Дорогие друзья, не забывайте обращать внимание на тех, кто рядом и кто нуждается в нашей помощи! Птица - это символ свободы, красоты, мира и величия, мы все восхищаемся этим прекрасным созданием природы! Но они так беззащитны перед губительной деятельностью человечества. И так здорово, что среди того небрежного отношения, находятся чуткие, небезразличные люди! Благодаря им мы до сих пор можем наблюдать разные виды редких пернатых соседей и любоваться ими в естественной среде обитания.

Заповедник "Кузнецкий Алатау" поздравляет всех

с

МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ ПТИЦ!

Антон Евдокимов

К списку новостей
Рассказать друзьям:
День птиц