Новости

Международный симпозиум «боброведов»

20 октября 2015
Новости заповедника
Просмотров: 1415
С 14 по 17 сентября на базе Воронежского государственного биосферного заповедника им. В.М. Пескова состоялся 7 Международный симпозиум, объединивший 80 «боброведов» из 23 стран.

Ученые обсудили вопросы биологии, экологии, генетики бобров. Поделились новыми разработками в методах исследования, опытом в политике управления ресурсами этих ценных грызунов.

Международный бобровый симпозиум проходит раз в 3 года, начиная с 1997-го. Этой чести удостаивались: Словакия, Польша, Голландия, Германия, Литва и Хорватия, передавшая право проведения 7th IBS России. По окончании этого статусного мероприятия ученые выбрали страну, которая примет в 2018 году восьмой Международный бобровый симпозиум – ей стала Дания.

Материалы участников были распределены на две секции: устные доклады и постерные презентации. В каждой секции участники оценивали выступления своих коллег, лучших ждали награды.

Представлять заповедник «Кузнецкий Алатау» выпала честь ведущему научному сотруднику Ивану Тренькову. Наш специалист подготовил 2 доклада в постерной сессии, посвященных проблемам изучения бобров. Постер «Dry beaver ponds – attractive habitats for large mammals», в соавторстве с представителем Воронежского заповедника Александром Мишиным, занял 3-е место. За это достижение Иван отмечен международным сертификатом и награжден ценным призом. Постер «Portable videocameras in studying of beavers – first experience of Southern Siberia», представляющий попытку изучения бобров Кузнецкого Алатау с помощью портативной видеокамеры, так же вызвал интерес у участников симпозиума.

Иван Треньков: - Было круто! Я рад, что удостоился чести побывать на мероприятии такого масштаба и статуса. Удалось пообщаться с коллегами, обсудить перспективы совместного сотрудничества. Завел много друзей, общались, делились опытом. Очень рад, что наш постер занял призовое место, все-таки приятно, когда лучшие «бобрятники» Мира так высоко оценивают твою работу!

Культурная программа была не менее насыщенной, чем научная. Ученые посетили самое старое известное в России поселение бобров, – временем его появления считается период до 1940 года. Так же «боброведы» зашли в гости на бобровую ферму, бобронариум, музей природы, прошлись по экологическим тропам, посетили музей-заповедник «Костёнки». Симпозиум прошел в теплой и дружеской атмосфере, позволившей всем участникам приятно и с пользой провести время.

В настоящее время, Кемеровская область – один из самых густозаселенных бобрами регионов. А ведь когда-то этот ценный пушной зверёк был почти полностью уничтожен с территории нашей страны. Завезли бобров в Кузбасс в 60-х гг. прошлого века именно из Воронежского заповедника. Долгое время численность животных была невысока, лишь в конце XX века поголовье начало стабильно увеличиваться. На территории заповедника с момента его организации было учтено всего 3 слабых поселения, сейчас же бобрами обжиты все речные бассейны. Несмотря на большую историю взаимоотношений человека и бобра, вид, в нашем регионе малоизучен.
Иван Треньков
Старший научный сотрудник
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Международный симпозиум «боброведов»
Международный симпозиум «боброведов»
Международный симпозиум «боброведов»