Новости

И расцвёл подснежник!

19 апреля 2016
Новости заповедника
Просмотров: 1392
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.
(С. Маршак)

Весна - самое радостное время года. Начинает пригревать солнце, тает снег, на проталинах появляются первые цветущие травянистые растения – первоцветы. И, неслучайно, ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается, уже ставший традиционным, весенний праздник — День подснежника. Этот праздник посвящен первым весенним цветам, а подснежниками их называют потому, что они очень ранние и появляются на свет прямо из-под снега.
Но почему же первоцветы проявляют такую нетерпеливость, пробуждаясь от зимнего сна раньше других представителей флоры? Для нормальной жизнедеятельности растениям необходим солнечный свет и вся их жизнь проходит в постоянной борьбе за него. После зимы деревья и кустарники еще не оделись листвой, и, ничто не мешает солнечному свету проникать до самой земли. Именно это – основная причина того, что некоторые виды растений выбрали для своего цветения раннюю весну. Кроме того, земля после схода снега насыщена влагой, которая также является необходимым условием для нормального развития растительного организма. В это время года, однако, еще довольно прохладно, и раннецветущим растениям приходится приспосабливаться. Тепла мало, и нежным цветам еще предстоит пережить неожиданные морозы. Но холодов они не боятся, ведь почти все они относятся к эфемероидам – многолетним травянистым растениям, укороченный цикл развития которых начинается с разрастания видоизмененных подземных побегов. У этих растений есть общая черта: все они еще летом запасают к весне провизию. Как в хорошей кладовой, питательные вещества хранятся в луковице, в корневище, или в клубне, и, именно за счет них жизнь первоцветов возобновляется при наступлении благоприятных условий. Ростки таких растений прекрасно чувствуют себя, даже будучи окруженными снегом. После появления на свет они скоро зацветают, опыляются и образуют семена. Сами же растения при этом желтеют, полегают на землю и начинают засыхать, а к лету уже исчезают из растительного покрова. За такое короткое время активного развития при низком температурном режиме невозможно накопить много питательных веществ, необходимых для развития высоких и мощных стеблей и крупных листьев. Поэтому «ранневесенники» имеют небольшие размеры.
Кроме эфемероидов ранней весной нас радуют своими цветками и такие растения–первоцветы, как медуница, мать-и-мачеха, примула. Они, в отличие от эфемероидов, не прячутся под землей до следующей весны с наступлением лета, а продолжают вегетацию до осени.
Первые весенние цветы - лучики красоты и света, дарующие радость весеннего обновления после долгой зимы. Но из-за этой красоты очень многие из них стали редкими в природе – Рябчик малый занесен в Красную книгу Кемеровской области, а Кандык сибирский в Красную книгу КО и Красную книгу России! В заповеднике «Кузнецкий Алатау» они охраняются, а вот за его пределами проследить за уничтожением прекрасных первоцветов, к сожалению, невозможно. Защита раннецветущих растений - одна из важнейших весенних проблем. Поэтому, полюбовавшись на первоцветы, оставляйте их вбирать свет и солнечное тепло в раннем весеннем лесу или на поляне – пусть растут и радуют будущие поколения. И помните, что этот день – не только красивый праздник, но еще и напоминание всем нам о необходимости бережного отношения к этим нежным вестникам весны.
Светлана Зачиняева
К списку новостей
Рассказать друзьям:
И расцвёл подснежник!