Новости

Сотрудники заповедника в День Земли провели масштабный субботник

23 апреля 2016
Новости заповедника
Просмотров: 1596
22 апреля весь мир отмечает один из главных экологических праздников – Международный день Земли. Этот праздник призван объединить людей по всему земному шару в деле охраны окружающей среды.
В этот день мы должны задуматься о том, как сохранить хрупкий мир живой природы и сделать жизнь ее обитателей более комфортной и спокойной. Ведь ущерб, который человек наносит экологии планеты огромен и последствия могут быть непредсказуемы.
В России Международный день Земли считается днем общественных и экологических организаций, которые проводят различные акции и мероприятия. В этот день все желающие могут принять участие в уборке территорий от разного рода мусора, озеленении дворов и улиц. Так, на территории экоцентра сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» провели масштабный субботник. С самого утра на экоцентре не стихал шорох метлы и скрежет грабель. Каждая дорожка была очищена от мусора, каждый квадратный метр зеленой зоны был освобожден от груза высохшей травы и опавшей листвы. Остатки снега были раскиданы и уже к вечеру растаяли. Вольеры и прочая инфраструктура так же подверглись тщательной чистке. Для вывоза собранной листвы и мусора привлекалась тяжелая техника.
Мы приглашаем Вас провести время на природе и полюбоваться дикими животными!

Историческая справка:
Первая «одноразовая» акция в этот день прошла в 1970 году в США. Её успех окрылил организаторов, и с тех пор празднование стало регулярным. Известный американский политик и активист сенатор Гейлорд Нельсон создал группу из студентов под руководством Денниса Хайеса (студента Гарварда). Поскольку это было время активных студенческих движений, инициатива привлекла к себе много внимания.
В 1971 году, благодаря успеху первого Дня, сенатор Нельсон провозгласил «Неделю Земли» (в течение 3-й недели апреля) как ежегодное событие, которое стало крайне популярным среди населения США.
На волне общественной и политической активности, пробужденной Днём Земли, в США были приняты многие законы и акты, касающиеся охраны окружающей среды (например, знаменитый Акт о чистом воздухе). В России День Земли отмечают в рамках Дней защиты от экологической опасности.
В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля.
Михаил Чеканов
специалист по экологическому просвещению
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Сотрудники заповедника в День Земли провели масштабный субботник