Новости

День экологических знаний

12 мая 2016
Новости заповедника
Просмотров: 1553
12 мая в России отмечают День экологического образования. В этот день в городах и поселках проводятся различные экологические акции, которые носят как просветительский, так и практический характер: проходят выставки, конференции и конкурсы детского творчества на тему сохранения природы, люди участвуют в природоохранных мероприятиях. Этот праздник касается каждого, кто принимает участие в продвижении идеи защиты природы. Важность экологического образования переоценить сложно. Именно экологические знания позволяют человеку осознать, к каким катастрофически явлениям могут привести пагубные привычки в отношении природы; понять, как избежать подобных последствий.
Ведущую роль в деле сохранения в естественном состоянии основных ландшафтов природно-географических зон играют заповедники и непосредственно отделы экологического просвещения. Основная цель работы экологического просвещения — это продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, воспитание в молодых поколениях уважительного отношения к природе и ее ресурсам. Сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» отметили эту дату на экологическом центре. Участники мероприятия – на этот раз ребята из г. Новокузнецка, с удовольствием посмотрели увлекательную презентацию о единственном в Кузбассе заповеднике «Кузнецкий Алатау», из которой узнали о деятельности трех отделов, а также, посетили музей природы. Сотрудники заповедника напомнили ребятам о том, что в рамках дней защиты от экологической опасности проходят различные конкурсы «Марша парков» - на этот раз, кроме традиционного конкурса рисунков, ребята могут принять участие в литературно-художественном, фотоконкурсе и конкурсе девизов.
День экологических знаний – это не только праздник посвященный привлечению внимания к экологическим проблемам страны или отдельного региона, но и одна из ступенек развития будущего страны и залог сохранения здоровья будущих поколений.
Светлана Зачиняева
К списку новостей
Рассказать друзьям:
День экологических знаний