Новости

Новости с заповедной поляны

15 июня 2016
Новости заповедника
Просмотров: 1982
Фотоловушки уже давно зарекомендовали себя как один из наиболее удобных и точных методов учета поголовья животных. Установленная в правильном месте, в нашем случае на солонце, фотоловушка способна отснять тысячи снимков, на которых запечатлены различные животные. В основном это лоси, косули, маралы и прочие крупные копытные животные. Иногда попадаются и хищники. Так, в период с 29 апреля по 12 июня одной из фотоловушек был зарегистрирован такой редкий зверь, как росомаха.

К справке:
Росомаха - хищное млекопитающее семейства куньих, единственный представитель рода Gulo (в переводе с латинского "обжора". Вес может достигать 30 кг. Длина 70—86 см, длина хвоста 18—23 см. Внешне росомаха напоминает скорее медведя или барсука — тело у неё приземистое, неуклюжее; ноги короткие, задние длиннее передних, из-за чего спина росомахи дугообразно изогнута кверху. Голова большая, морда удлинённая, имеющая тупую форму. Ступни ног несоразмерно велики — 10 см в ширину и 9 см в длину, что позволяет росомахе легко передвигаться по глубокому, рыхлому снегу. Когти большие, крючковатые. Росомаха является стопоходящей, типа медведя, то есть при движении ставит лапу на всю стопу, чем и обусловлена характерная косолапость при движении зверя.
Зубы мощные, имеют острые грани. Волосяной покров у росомахи густой, длинный, грубый. Мех росомахи имеет коричневый или коричнево-черный окрас с жёлтой или золотистой полосой, проходящей от макушки головы, и далее по плечам и крупу.



К списку новостей
Рассказать друзьям:
Новости с заповедной поляны