Новости

МИР В КУЗНЕЦКОМ АЛАТАУ

26 июля 2016
Новости заповедника
Просмотров: 2004
- Мы много где побывали и много что видели, но это превзошло все наши ожидания! – делится своими впечатлениями съемочная группа МТРК «МИР» после съемок в заповеднике «Кузнецкий Алатау». – Мы решили сделать цикл передач про заповедники в преддверии 100-летия заповедной системы. На выбор заповедника влияло наличие уникальных особенностей. Если Баргузинский заповедник является первым в России, то в Кузнецком Алатау - северные олени и некоторые климатические особенности.
И вот съемочная команда телеканала «МИР» в гостях у заповедника. В состав экспедиционной группы входили семь человек. Базовым лагерем был научный стационар на озере «Рыбное». Добирались до него два дня: часть экспедиции отправилась до стационара на катере, а другая часть на следующий день вылетела на вертолете. В течение 10 дней, с 11 июля по 21 июля предстояло проделать много работы, пройти не один десяток километров пути и испытать немало трудностей, связанных с пребыванием в глухой тайге.
Работа началась. В первый же день было отснято несколько часов материала. Это и пейзажи, и различные животные, и участники экспедиции, продирающиеся сквозь непролазный ерник. Необъятные пространства, широкие луга, чистейшие реки и озера не остались незамеченными.
Одной из целей экспедиции было восхождение на гору Средний Каным. По пути было замечено несколько северных оленей и маралов. Уже на подступе к вершине погода дала понять, что просто так на гору не забраться. Тем не менее, восхождение закончилась удачно. Был установлен флаг заповедника, оставлена капсула с именами членов экспедиции и сделано несколько фотографий.
Журналисты так же расспросили об имеющихся туристических маршрутах и основных достопримечательностях. Спросили и о работе заповедника: каким образом осуществляется охрана, какие работы проводятся на территории и о волонтерской программе.
Состав съемочной группы отметил, что впечатления от посещения заповедника остались только позитивные и ими необходимо поделиться. Вскоре зрители телеканала «МИР» в передаче «С миру по нитке» смогут увидеть всю красоту дикой природы и полюбоваться животными в естественной среде обитания, а соответственно, и все любители природы.
Михаил Чеканов
пресс-центр заповедника
К списку новостей
Рассказать друзьям:
МИР В КУЗНЕЦКОМ АЛАТАУ
МИР В КУЗНЕЦКОМ АЛАТАУ
МИР В КУЗНЕЦКОМ АЛАТАУ