Новости

Сотрудники заповедника Кузнецкий Алатау провели лекцию для учащихся гимназии Междуреченска

31 октября 2016
Новости заповедника
Просмотров: 1135
Экологическое просвещение населения – одна из основных задач заповедника Кузнецкий Алатау. В рамках этой задачи специалисты экопросвещения проводят регулярные экскурсии в экоцентре Заповедника, где рассказывают посетителям о деятельности заповедника, а также его истории, флоре и фауне. Также к услугам экскурсий – интересные лекции и документальные фильмы о Кузнецком Алатау, направленные на пополнение знаний у посетителей различного возраста.
Именно для таких целей руководство гимназии №6 города Междуреченск и пригласило специалистов, ведь среди учащихся есть немало тех, кому интересен родной край и кому предстоит защищать честь гимназии на олимпиаде знаний. Старшеклассникам был показан документальный фильм, из которого ученики узнали о многих интересных фактов. Они узнали о том, как проводятся полевые исследования в заповеднике, чем живет символ заповедника – северный лесной олень и чем так уникальны ледники Кузнецкого Алатау.
После фильма специалисты провели небольшую лекцию, дабы рассказать о заповеднике. Так ученики узнали, когда возник заповедник и что вообще стало причиной его возникновения. Также были затронуты вопросы экологии Кузбасского региона. Не забыли и про главных обитателей заповедника – как животных, так и растениях. Не обошли вниманием и особенности природных зон в Кузнецком Алатау, которые меняются в зависимости от высоты с черневой тайги до субальпийских лугов, тундры и снежников или ледников. И, конечно же, ученикам рассказали о главных достопримечательностей этой удивительной природной страны – самом глубоком (70 метров) в Кузбассе Среднетерсинском озере, самом крупном в регионе озере ледникового происхождения – Рыбном и о его уникальном обитателе – озерном хариусе, о самой высокой горе заповедника – Большом Каныме, высотой 1872 метра, и о многом другом.
Кроме того, специалисты провели со слушателями беседу по поводу экономической деятельности в охранной зоне заповедника, к которой относятся добыча и разработка месторождений полезных ископаемых. И это не удивительно, если вспомнить про строительство в районе Междуреченска в нескольких километрах от заповедника марганцевого рудника.
Также специалисты ответили на вопросы своих слушателей, которые касались, в основном, животного мира заповедника.
Сотрудники заповедника надеются, что прошедшая лекция будет полезна для ребят и что они почерпнули для себя что-то новое. Ну и естественно, мы надеемся, что наше общество будет бережнее относиться к окружающему их удивительному явлению – нашей Природе.
Пресс-центр заповедника
Алексей Самуленков
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Сотрудники заповедника Кузнецкий Алатау провели лекцию для учащихся гимназии Междуреченска
Сотрудники заповедника Кузнецкий Алатау провели лекцию для учащихся гимназии Междуреченска