Новости

20 марта – День Земли

20 марта 2017
Новости заповедника
Просмотров: 1031
20 марта во всем мире празднуют экологический праздник День Земли. Предыстория этого дня уходит в первую половину 19 века и тесно связана с именем американского политика Стерлинга Мортона. Находясь в штате Небраска, он был поражен тем, что на больших территориях не было деревьев, кроме редких мелких кустарников. С энтузиазмом он взялся за рассаживание здесь растений. Его идею поддержали местные жители, которые активно включились в эту акцию. В 1872 году Мортон предложил ввести 20 марта День дерева, который он посвятил озеленению территорий. Со временем этот праздник приобрел такие глобальные масштабы, что в 1971 году ООН утвердила этот день как День земли, и с тех пор этот праздник отмечают во многих странах мира.
Для нас, жителей планеты Земля, этот день должен стать еще одним поводом задуматься о мире, в котором мы живем, о том, как он уникален, неповторим и очень хрупок. Этот день выбран не случайно. Именно этот день – день весеннего равноденствия, день, когда Солнце переходит в Северное полушарие и наступает весенний период. Жители разных стран в этот день принимают участие в различных экологических мероприятиях, подчеркивая свое единство с природой, заботу о нашей прекрасной планете.
Не оставайтесь и вы в стороне. Выходите на улицу, наведите порядок на ближайшей территории, сделайте домики для птиц, не забывайте подкармливать птиц, которые живут в вашем дворе, посадите дерево. Или начните с самого малого, перестаньте кидать мусор, ведь для этого существуют отведенные места. Учитесь жить в ладу с природой, и тогда у нас с вами будет шанс выжить на этой удивительной Земле!

Пресс-центр заповедника
Ольга Артемова
К списку новостей
Рассказать друзьям:
20 марта – День Земли
20 марта – День Земли
20 марта – День Земли