Новости

Природное наследие России

31 мая 2017
Новости заповедника
Просмотров: 1179
«Одна из сложнейших задач современности — проблемы замедления процесса уничтожения живой природы...»
Арчи Карр

«Экология стала самым громким словом на земле, громче войны и стихии»
В. Распутин

В Пензенском государственном университете состоялась III Международная научная конференция «Природное наследие России», посвященная 100-летию заповедного дела и Году экологии в России.
Цель конференции – установление современного состояния всех компонентов существующей сети охраняемых природных территорий России и ее оптимизация, перспектив развития, подведение результатов мониторинга, оценка эффективности используемых режимов охраны, сохранения и реставрации природных экосистем, изучение культурных ландшафтов.
Доклады представили более 400 участников из России, Белоруссии, Болгарии, Казахстана и Донецкой народной республики. К началу конференции был издан сборник научных работ.
Участники конференции обсудили вопросы, связанные актуальными проблемами развития, национальными традициями и приоритетами современного заповедного дела; мониторингом состояния всех компонентов природной среды и режимами сохранения природных компонентов ООПТ; проблемами сохранения редких, исчезающих и особо охраняемых ландшафтов, почв, растений, животных и грибов. Работа конференции проходила по секциям. Заповедник «Кузнецкий Алатау» представила Лидия Эпова с докладом «Разнообразие земноводных и пресмыкающихся Кузнецкого Алатау и сопредельных горных территорий».
Заключительные дни конференции ознаменовались интереснейшими экскурсиями. 25 мая участники конференции посетили памятник природы «Островцовская лесостепь», один из пяти участков заповедника «Приволжская лесостепь». Ученые смогли не только полюбоваться живописными пейзажами заповедника, но и понаблюдать за жизнью семьи сурков, обитающих в норе недалеко от кордона.
На следующий день все желающие смогли отправиться в музей-заповедник Тарханы. Здесь, в имении своей бабушки Е.А. Арсеньевой, провел половину жизни великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841). «…Тарханы навсегда остались для него страной, где душа «чудесного искала».
Сельская дворянская усадьба в окружении степных просторов, с уютным парком и живописными прудами навсегда осталась в сердце поэта, глубоко чувствовавшего и любившего природу. Детские и отроческие впечатления М.Ю. Лермонтова стали неиссякаемым источником для творчества. В Тарханах – истоки его мировоззрения, отношения к Родине, ее истории и культуре, уважения к простому народу, жизнь которого он хорошо знал.
В фамильной часовне-усыпальнице поэт нашел свой последний приют...».

Заместитель директора по научной работе Лидия Эпова
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Природное наследие России
Природное наследие России
Природное наследие России
Природное наследие России
Природное наследие России