Новости

Не подбирайте слетков!

04 июля 2017
Новости заповедника
Просмотров: 1085
Частенько в офис заповедника «Кузнецкий Алатау» обращаются жители Кузбасса с просьбой приютить различных птиц на территории реабилитационного центра «Крылья». И очень часто люди, руководствуясь благими намерениями, к сожалению, делают только хуже, подбирая так называемых слетков.

Слетки – это птенцы, еще только учащиеся летать. Часто они могут сидеть на земле, чем и привлекают внимание человека. И тут люди совершают огромную ошибку, подбирая птенца и увозя его к себе домой или к нам в экоцентр.

Этого делать не стоит! Потому что слеток практически всегда сидит недалеко от гнезда и родителей. Забирая птенца, вы лишаете его родителей и, что самое важное, шансов выжить. Потому что слетки, зачастую, еще не готовы к самостоятельной жизни: не умеют летать, не могут сами питаться (а птенцы, как известно, получают полупереваренную кашицу от родителей) и не чувствуют себя в безопасности.

Конечно, мы благодарны нашим землякам, что они любят природу и хотят ей помогать. Но эта помощь должна быть обоснованной. Поэтому – не подбирайте слетков!
Пресс-центр заповедника.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Не подбирайте слетков!