Новости

Что за птица – дубонос?

15 января 2018
Новости заповедника
Просмотров: 1806
Частенько гости нашего экологического центра задают различные вопросы о тех или иных животных, иногда даже о тех, которых нет в вольерном комплексе экоцентра. Один из таких вопросов был задан про птичку, имя которой – дубонос.
Действительно, данная птица – не самый типичный представитель пернатых в наших краях. Это птичка семейства вьюрковых живет в смешанных и лиственных лесах, особенно там, где растет граб. Поэтому в лесах Кемеровской области он достаточно редкий гость, ведь наши леса, в основном, хвойные. Всего есть три вида дубоносов – обыкновенный (живет в Евразии), вечерний (обитающий в хвойных и смешанных лесах Северной Америки) и близкий к нему капюшонный дубонос, обитающий в Центральной Америке (в основном, в Мексике).
Самый характерный внешний признак у этой птицы – ее большой клюв. Он имеет конусообразную форму, не приплюснут. Длина клюва средняя, однако, он очень широкий (почти с голову птицы) и сильный. Этим клювом дубонос пользуется при дроблении твердых семян или косточек плодов. Среди его рациона – черемуха, жимолость, вишня, алыча. Размеры самой птицы, по сравнению с другими вьюрковыми, достаточно большие – 18 см. Окраска очень разнообразна и контрастна - у вечернего и капюшонного дубоносов имеется сочетание чёрного, белого и ярко-жёлтого цветов, у обыкновенного дубоноса тона рыжие, охристые, белые, каштановые и чёрные. Крылья средней длины, заострённые; первые три маховых примерно одной длины. Хвост короткий. Ноги с короткой, сжатой плюсной, средней длины пальцами и хорошо развитым задним пальцем.
Из перечисленных видов в нашей стране обитает обыкновенный дубонос. Помимо смешанных и лиственных лесов, живет в различных искусственных насаждениях, парках дубравах. Очень привлекают их старые яблоневые сады. Обычно довольно скрытен, прячется в кронах деревьев.
Спокойный вид дубоноса соответствует характеру птицы, которая имеет обыкновение долго сидеть на одном и том же месте, мало шевелится и только после некоторого раздумья решается спорхнуть с ветки. Однако умственные способности птицы не соответствуют этим качествам, и едва ли его можно отнести к тугодумам. Он очень осторожен, проворен и необычайно смел.
Пресс-центр заповедника.
Алексей Самуленков.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Что за птица – дубонос?