Новости

Куда исчезают птицы в морозы

07 февраля 2018
Новости заповедника
Просмотров: 1347
Зима – прекрасное и в тоже время суровое время года. Лютыми морозами охвачены города и таежные просторы. К этому времени животные и птицы готовятся основательно. Часть животных ложиться в спячку, некоторые птицы улетают в теплые края. Но как зимуют птицы, которые остаются с нами? В чем загадка таинственных исчезновений пернатых с мест подкормки?

Многие жители городов обеспокоены периодическим исчезновением птиц. Особое беспокойство проявляют люди, которые подкармливают
пернатых, подсыпая корм в кормушки. Синицы, снегири, даже воробьи перестают прилетать к таким местам. Причина этого явления – сильные морозы. К такой погоде, как правило, природа подготовила птиц, наградив их густым пухом. Но, от 30-40 градусных заморозков согреться одним пушком не просто. В целях экономии тепла и энергии птицы сбиваются в стайку, собираясь в местах, где можно получить дополнительное тепло – это крыши домов, теплотрассы, хозяйственные постройки и т.д. Откуда порой доносятся слабое пение. Были случаи, когда кучка сбившихся вместе птиц была обнаружена на кондиционере под козырьком крыши. Пернатые согревали друг друга, спрятав клювики под крылышки. Этот способ выживания вынуждает птиц реже вылетать с укромных мест, даже в поисках пищи. Иногда, отмечались случаи, когда затяжные морозы заставляли птиц падать от бессилия в рукава верхней одежды, чтобы хоть как-то отогреться. Также зимой при умеренных температурных условиях исчезновение птиц тоже можно объяснить появлением хищников, или других более крупных представителей пернатых.

Нуждаются ли птицы в помощи человека? Несомненно, нуждаются. Ближе к людям пернатые летят в поисках пищи, тепла, порой и защиты. Животным, птицам приходится приспосабливаться к жестким погодным условиям. Человек в таких ситуациях может немного облегчит жизнь наших братьев меньших. Но даже от самой красивой и надежной кормушки не будет толку, если забывать подсыпать в нее корм.

Пресс-центр заповедника
«Кузнецкий Алатау»
Костан Е.Н.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Куда исчезают птицы в морозы