Новости

Целебный золотой корень

20 июля 2018
Новости заповедника
Просмотров: 2110
Родиола розовая, или, как ее называют в народе, золотой корень – удивительное растение. Оно обладает массой полезных для организма человека свойств. Это растение влияет практически на все системы человеческого организма. Комплексный эффект обусловлен богатым составом растения, оно способно повышать артериальное давление, стимулировать выработку и выделение желчи, улучшать работу сердца. В корневище родиолы содержатся вещества, которые влияют на состав крови, способствуя остановке кровотечения и насыщению тканей кислородом. Также средства на основе этого лекарственного растения приводят в тонус весь организм, помогают справиться с переутомлением.

Однако нерегламентированные заготовки золотого корня как высокоценного лекарственного растения и стали причиной его включения в Красные книги Российской Федерации, Кемеровской области и Республики Хакасия. Бесконтрольный сбор приводит к быстрому сокращению ареала произрастания этого чрезвычайно полезного представителя флоры.

Родиола розовая – многолетнее растение с толстым вертикальным маловетвистым корнем. Стеблей несколько, иногда многочисленные, прямостоячие, неветвистые, от 6 до 65 см в высоту. Листья сидячие, продолговато-яйцевидные или эллиптические, заостренные, цельнокрайние или с несколькими зубчиками на верхушке. Соцветие щитковидное, многоцветковое. Плоды – прямостоячие зеленоватые листовки.

Является евразийским видом с дизъюнктивным (разрозненным) ареалом. Наиболее крупный участок ареала охватывает горы Южной Сибири. Другие части ареала находятся в арктической и горной Европе, Скандинавии, Средней Азии, Монголии и Китае.

В Кемеровской области произрастает в высокогорном поясе Кузнецкого Алатау в Междуреченском ГО, Новокузнецком, Таштагольском и в Тисульском районах.

В Южной Сибири характеризуется приуроченностью в основном к высокогорному и верхней части лесного поясов в пределах 1500-2000 м н.у.м. Может встречаться непосредственно около ледников. Обитает в условиях проточного увлажнения, в луговых и кустарниковых ценозах. Психрофит (растения, которые растут на влажных и холодных почвах). Размножается главным образом вегетативно (корневищами). Семена имеют довольно высокую всхожесть (в среднем 50%), но проростки и ювенильные растения развиваются медленно, и в естественных условиях семенное размножение малоэффективно.

В Кемеровской области охраняется на территории заповедника «Кузнецкий Алатау» и нацпарка «Шорский».

Пресс-центр заповедника "Кузнецкий Алатау".
В пресс-релизе использован материал из Красной книги Кемеровской области (Том II Растения Грибы).
Алексей Самуленков.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Целебный золотой корень
Целебный золотой корень