Новости

В «Беловодье» прошли «заповедные» уроки

24 августа 2018
Новости заповедника
Просмотров: 902
С 12 по 25 августа в детском социально-оздоровительном лагере «Беловодье» проходит профильная экологическая смена «Заповедная Родина», организованная Катунским биосферным заповедником при поддержке Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы.

Участниками экологической смены стали более 40 школьников из Республики Алтай и Томской области, в их числе и члены Клубов друзей WWF, Сайлюгемского национального парка и Катунского заповедника.

Ежедневно в лагере проходят различные эколого-проветительские мероприятия, одним из направлений в программе являются «заповедные» уроки. На первом вводном уроке ребята познакомились с историей развития заповедной системы России и узнали о первом российском заповеднике – Баргузинском. На уроках сотрудников Катунского заповедника юные экологи совершили виртуальное путешествие по объектам Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая», в ходе которого более подробно познакомились с Алтайским и Катунским заповедниками, Телецким озером, горой Белуха и Зоной покоя Укок.

На урок, посвященный первому и единственному на Алтае национальному парку – Сайлюгемскому, специалист по экологическому просвещению Анна Городничева пришла не одна, а с редким степным котом «манулом». На занятиях ребята познакомились с обитателями парка, приняли участие в познавательной игре «Секреты Сайлюгема» и мастер-классах «Рисование на воде «Эбру» и «Экобрелки». Кульминацией встречи стала яркая фотоссесия с героем дня - манулом.

Также, в один из дней «детскую страну Беловодья» посетила Елена Костан из заповедника «Кузнецкий Алатау». Вот что она рассказала своим коллегам по "Кузнецкому Алатау": "рассказывала краткую историю и причину создания заповедника "Кузнецкий Алатау", проводила наглядный опыт с водой, которую загрязняют люди. Показала детям уникальные объекты заповедника, немного подробнее остановилась на особенности работы инспекторов по поимке браконьеров. Конечно же рассказала о нашем северном олене, о росомахе, о краснокнижных растениях. О медведице Машке, которая часто заходила в гости на кордон. Рассуждали с детьми о том, что делать, если повстречался в тайге с бурым медведем, на что дети активно предполагали свои версии. Продемонстрировала детям краткий ролик про заповедник Михаила Чеканова. На опыте с яблоком показала детям как необходимо беречь природу, так как биологических организов становится все меньше. В конце провела опыт с водой и скрепками, который показал, каким еще важным свойством обладает вода и как с ее помощью водомерки держатся на поверхности воды. В итоге, некоторые ребята уже выразили большое желание работать в заповедной системе".

Торжественное закрытие смены состоится завтра, 24 августа, в ходе которого ребята представят свои творческие номера и презентации экопроектов, над которыми работали во время смены.
Пресс-центр Катунского биосферного заповедника
Пресс-центр заповедника "Кузнецкий Алатау".
К списку новостей
Рассказать друзьям:
В «Беловодье» прошли «заповедные» уроки
В «Беловодье» прошли «заповедные» уроки
В «Беловодье» прошли «заповедные» уроки
В «Беловодье» прошли «заповедные» уроки
В «Беловодье» прошли «заповедные» уроки
В «Беловодье» прошли «заповедные» уроки