Новости

В офис заповедника «Кузнецкий Алатау» принесли ночницу Брандта

04 сентября 2018
Новости заповедника
Просмотров: 972
В понедельник в офисе заповедника «Кузнецкий Алатау» побывал необычный гость. Неравнодушные жители Междуреченска принесли специалистам ООПТ ночницу Брандта – маленькую летучую мышь. По словам жительницы Междуреченска, ее нашли под деревом дети, игравшие неподалеку.

Ночница была сразу же осмотрена заместителем директора по науке Иваном Треньковым. Было установлен вид и пол (оказалось, что это самец) летучей мыши, а также приблизительный возраст. Кроме того, был проведен осмотр на повреждение – к счастью, лапы и крыловые перепонки оказались целыми и хорошо функционировали. Судя по всему, ночница, что называется, оказалась не в том месте и не в то время: как известно, рукокрылые, в большинстве своем, животные ночные и данная летучая мышь, скорее всего, потерялась при дневном свете. При наступлении сумерек, ночница была вывезена сотрудниками заповедника в лесополосу и была выпущена.



Ночница Брандта – один из самых распространенных видов отряда рукокрылых в заповеднике «Кузнецкий Алатау»: в отличие от ночницы Иконникова, ночницы прудовой, северного кожанка, двухцветного кожана, большого трубконоса, ночницы длиннохвостая и рыжей вечерницы она не занесена ни в Красную книгу России, ни в Красную книгу Кемеровской области.

Ареал охватывает огромную территорию от Англии и Испании до Восточной Сибири и Дальнего Востока – т.е., фактически всю лесную и таежную зону Евразии. Обитает в смешанных и широколиственных лесах, по поймам рек проникает в тайгу и степь. Является оседлым животным, убежища организует в дуплах деревьев, дуплянках, скальных целях, иногда в постройках. Зимует в различных подземных убежищах.

Масса их тела обычно составляет 5,5—10 г, длина тела 38—55 мм, длина хвоста 31—45 мм, длина предплечья 33—39 мм, размах крыльев 19—24 см. Названа в честь немецкого зоолога Иоганна Брандта.

Охотиться в темное время суток, предпочитая летающих насекомых. Полет плавный, неторопливый и маневренный. Эхолокационные сигналы низкой интенсивности в диапазоне 80—35 кГц, с максимальной амплитудой около 45—50 кГц. Спаривание после окончания лактации или на зимовках. Размножается в начале-середине лета. В выводке один детёныш, лактация (кормление молоком) около 1,5 месяцев. Выводковые колонии до нескольких десятков самок, самцы обычно держатся обособленно. Срок жизни — до 20 лет.
Пресс-центр заповедника "Кузнецкий Алатау".
К списку новостей
Рассказать друзьям:
В офис заповедника «Кузнецкий Алатау» принесли ночницу Брандта