Новости

С Днем рождения "Кузнецкий Алатау"

27 декабря 2018
Новости заповедника
Просмотров: 919
27 декабря отмечает свой день рождения первый и единственный заповедник Кемеровской области – «Кузнецкий Алатау». Уже 31 год сотрудники «Кузнецкого Алатау» стоят на страже природы одного из красивейших регионов страны, успешно выполняя задачи по сохранению биологического разнообразия.
Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау» организован 27 декабря 1989 года постановлением Совета Министров РСФСР № 385 на территории Кемеровской области. Цель создания - сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем гор Кузнецкого Алатау, входящих в горно-таежную систему Саян (черневой тайги и высокогорных биогеоценозов) и разработки научных основ охраны природы.
На протяжении многих лет «Кузнецкий Алатау» входит в число самых эффективных борцов с браконьерством – только за 2020 год составлено несколько десятков административных протоколов на нарушителей, что, учитывая особенности территории заповедника и его слабой транспортной доступности, является достаточно высоким показателем.
Продолжает развиваться экологический туризм по утвержденным маршрутам – сплавным, пешим и снегоходным. Каждый год сотни туристов из разных уголков России и других стран посещают удивительные по красоте места Алатау. Особой популярностью пользуются сплавные маршруты как один из излюбленных видов отдыха сибиряков.
Экологический центр заповедника также не стоит на месте. В уходящем году, благодаря поддержке партнеров, удалось реализовать множество проектов. Самыми значимыми были: расширение ранее построенного "Центра реабилитации диких животных" и открытие историко-культурных объектов "Русский дом" и "Изба шорского охотника", а также положено начало созданию экологической тропы. Кроме того, регулярно проводятся эколого-просветительские экскурсии и мероприятия, направленные на формирование у подрастающего поколения бережного отношения к природе.
В наступающий 2021 год заповедник «Кузнецкий Алатау» вступает с высоко поднятой головой и уверенностью в правильности благого дела – охраны природы родного края.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
С Днем рождения
С Днем рождения
С Днем рождения
С Днем рождения