Новости

Международный день биологического разнообразия

22 мая 2019
Новости заповедника
Просмотров: 1586
Международный день биологического разнообразия ежегодно отмечается 22 мая с 2001 года. Этот Международный день был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН (ГА ООН) в 1995 году в специальной резолюции (№ A/RES/49/119) на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (КБР), которая состоялась в 1994 году. В резолюции была установлена дата Международного дня — 29 декабря, день вступления Конвенции в силу. Но в дальнейшем ГА ООН перенесла Международный день биологического разнообразия на 22 мая — день подписания Конвенции (резолюция № A/RES/55/201). Целью переноса, сделанного по рекомендации Конференции участников Конвенции 2000 года, было привлечение большего внимания к этому мероприятию.

«Биологическое разнообразие — будь то разнообразие отдельных видов или целых экосистем — жизненно важно для здоровья и благосостояния человека. [...] Сегодня, в Международный день биологического разнообразия, я настоятельно призываю всех — правительства, деловые круги и гражданское общество — принять срочные меры для того, что защитить и бережно использовать эту хрупкую и абсолютно необходимую систему жизнеобеспечения на нашей планете». — Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН.

Каждый год выбирается определенная тема дня. В 2017 году темой дня было выбрано «Биоразнообразие и устойчивый туризм», в 2018 - «Празднование 25-летия деятельности в области биоразнообразия». В 2019 году темой дня выбрано «Наше биоразнообразие, наше продовольствие, наше здоровье».

В настоящее время у человечества появился доступ к большему разнообразию еды, чем когда-либо. Но даже когда предлагаемые продукты питания становятся все более разнообразными, глобальный рацион в целом — именно то, что на самом деле едят люди, — становится все более однородным.

В этом году празднование Международного дня биологического разнообразия сосредоточено на биоразнообразии в качестве основы нашего продовольствия и здоровья и ключевого катализатора трансформации продовольственных систем и улучшения здоровья людей.

Тема направлена на использование и распространение знаний о зависимости наших продовольственных систем, питания и здоровья от биоразнообразия и устойчивых экосистем. Эта тема также обращает внимание на роль разнообразия наших природных систем в человеческом существовании и благополучии на Земле, а также способствует достижению других целей в области устойчивого развития, включая, среди прочего, смягчение последствий изменения климата и адаптацию к ним, восстановление экосистем, обеспечение доступа к чистой воде и ликвидацию голода.

За последние 100 лет более 90 процентов сортов сельскохозяйственных культур исчезли с фермерских полей. Половина пород многих домашних животных утрачена, а на всех 17 основных рыбных угодьях в мире в настоящее время ведется промысел на уровне или за гранью пределов их устойчивости. Местные системы производства продуктов питания находятся под угрозой, включая соответствующие местные, традиционные знания. С этим сокращением исчезает агробиоразнообразие, а также необходимые знания в области традиционной медицины и потребления местных продуктов питания. Потеря разнообразия рациона напрямую связана с заболеваниями и другими факторами риска для здоровья, такими как диабет, ожирение и недоедание, и напрямую влияет на доступность традиционных лекарств.

Заповедник «Кузнецкий Алатау» вносит свой неоценимый вклад в сохранение биологического разнообразия. Благодаря успешной охранной, научной и просветительской деятельности «Кузнецкого Алатау» на его территории вольготно чувствуют себя десятки видов животных и растений, чье существование еще 30 лет назад было под угрозой из-за интенсивного человеческого воздействия на природу Кемеровской области. В пределах границ заповедника получили шанс на восстановление популяций многие краснокнижные животные и растения – сибирский северный олень, выдра, многие представители рукокрылых, кандык сибирский и т. д. Многие представители орнитофауны используют заповедную территорию в качестве мест гнездования благодаря тому, что влияние человека в этих краях – минимально. Все это благотворно влияет на природу не только Кемеровской области и южной Сибири, но и всей планеты в целом.
По материалам сайта http://www.un.org.
Пресс-центр заповедника "Кузнецкий Алатау".
Алексей Самуленков.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Международный день биологического разнообразия
Международный день биологического разнообразия
Международный день биологического разнообразия
Международный день биологического разнообразия
Международный день биологического разнообразия
Международный день биологического разнообразия
Международный день биологического разнообразия
Международный день биологического разнообразия