Новости

Лучше гор могут быть только горы

11 декабря 2019
Новости заповедника
Просмотров: 1525
Так оставьте ненужные споры.
Я себе уже все доказал —
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.

Владимир Высоцкий


Ежегодно 11 декабря все страны-участницы ООН отмечают Международный день гор, принятый резолюцией от 30 января 2003 года. Как и любые другие праздники у этого особенного дня есть свои причины создания.

Во-первых, горы – естественный дом для большого количества населенных пунктов. Это отличная защита от внешних природных факторов, неблагоприятных для человека. Помимо этого, горные массивы богаты чистейшей водой и разнообразна на флору и фауну.
Во-вторых, с точки зрения экономического развития, горы изобилуют различными видами полезных ископаемых. И человек ведет активную деятельность по их добыче, нанося невосполнимый вред. Поэтому целью недопущения уничтожения потенциала горных районов и поддержки проживающих коренных жителей и был учрежден этот всемирный праздник.

Территорию заповедника «Кузнецкий Алатау» практически полностью занимают горные вершины. Да и сам заповедник назван в честь одноименного горного массива, в центральной части которого он и расположен. Коренные жители окрестных мест – шорцы и хакасы – называли эти места «Алатау» с древних времен. В переводе на русский язык это слово означает «Пестрые горы». Такое говорящее название горам дали за их неописуемые яркость и разнообразие природных красок. Русские поселенцы прозвали эти места по-своему – Белогорьем, т.к. вершины гор были покрыты многочисленными снежниками и ледниками даже в летний период.

Кузнецкий Алатау перенес огромное антропогенное воздействие ведь это настоящий Клондайк различных полезных ископаемых. Началось все в конце 17-начале 18 веков, когда начала зарождаться Сибирская золотая лихорадка. В советское время началась интенсивная вырубка леса и его молевой сплав, открыт и поныне рудник по добыче нефелиновых руд. О сохранении уникальной природы Кузнецкого Алатау задумались только в конце 20 века, результатом чего стало образование в 1989 году заповедника «Кузнецкий Алатау».

Кузнецкий Алатау является частью Алтае-Саянской горной страны, при этом, не представляя собой единого хребта, а являясь сложной системой горных массивов, разобщенных глубокими речными долинами. Реки, словно серебряные цепи разбросаны по всей горной местности заповедника, питая его кристально чистой водой.

Эти низко- и средневысотные горы протянулись вдоль границы Кемеровской области и Республики Хакасия на более чем 400 км. Самая высокогорная часть находится на юге Алатау и известна под названием «Поднебесные Зубья». Самая высокая точка – плато Старая Крепость (2217 м н.у.м.) в Хакасии, на территории Кемеровской области – гора Верхний Зуб (2178 м н.у.м.). Помимо них есть еще несколько гор-двухтысячников: пик Три Грации (2136,8 м), пик Серебряный (2063,8 м), гора Юбилейная (2005,6 м), гора Большой Зуб (2045 м), пик Советской Хакасии (2209 м), гора Молния (2137 м) и т. д.

В пределах заповедника наиболее высокогорная часть находится в верховьях Терсей, на стыке границ Новокузнецкого и Междуреченского районов Кемеровской области и Республики Хакасия. Именно здесь расположен бывший миллионы лет назад частью огромного вулкана Большой Каным – самая высокая гора заповедника (1872 метра). он вобрал в себя всю прелесть и мощь горных исполинов. Однако и там процветает жизнь. Высокогорная альпийская растительность окрашивает горную долины в буйную смесь природных красок, а представители животного мира находят свои прелести в проживании на такой высоте.

Средний Каным – вторая по высоте вершина заповедника (более 1700 метров). У его подножия раскинулось живописное Среднеканымское озеро, а недалеко расположен крупнейший в заповеднике ледник – Участников экспедиции (площадью 0,3 кв км). На одном из склонов горы заложена одна из площадок программы ГЛОРИЯ (Глобальная инициатива по мониторингу и исследованиям высокогорий). Данная программа включает в себя датчики, позволяющие фиксировать малейшие изменения в температуре окружающей среды. Раз в 15 лет ученые переописывают растительность с целью мониторинга климата горных экосистем.

С Малым Канымом (1507 метров) связана старинная хакасская легенда. Одна из вершин горы называется Ханым Тасхыл (Царский голец). По преданию, здесь покоится Чайзан-Силиг-оол, воевавший с казаками Кузнецкого острога. «После тяжелого подъема на Ханым-тасхыл Силиг-оол подъехал к озеру Терпек-коль и припал к воде, чтобы напиться. Вместе с водой в его внутренности проник дух-хозяин озера, который скрутил ему сердце и отомстил за смерть брата. Силиг-оол моментально скончался. Боевые соратники похоронили его на вершине славной горы Ханым-тасхыл. Вместе с ним на тот свет отправили трех верховых коней, дабы он там не ходил пешком, и трех рабов, которые стали его «постельной принадлежностью и разостланным изголовьем». Кроме того, был убит телохранитель Алып-Таппа, ставший его спутником в загробном мире. Князь Силиг-оол, осыпанный бриллиантами и самоцветами, навсегда был замурован камнями так, что никто не сможет найти его могилу».

Гора Соловей по своей форме напоминает вулканическую вершину с правильной конусообразной формой. Кто знает, возможно когда-либо там существовала совсем иного рода жизнь, ведь известно, что в древние времена, когда горы Алатау только начинали свое существование, здесь существовало множество вулканов. И название этой горы тоже связано с легендой. В времена гражданской войны здесь действовали отряды белого атамана Соловьева. По преданию, в горах Кузнецкого Алатау Соловьев спрятал клад, содержащий большое количество золотых монет и дорогих украшений. В честь атамана и названа вершина Соловей. Высота этой горы – 1140 метров, у ее подножия берет начало одноименный ручей, впадающий в речку Таловка, которая, в свою очередь, является притоком Верхней Терси. В районе горы водятся множество копытных (лоси, маралы, косули), а также соболь, заяц, различные грызуны. К Соловью ведет один из пеших туристических маршрутов заповедника – «Загадки горы Соловей», который действует в бесснежный период с 1 июня по 1 октября и является сравнительно несложным и по силам даже неподготовленному туристу.

Гора Белый Голец – одна из самых живописных гор заповедника. Ее высота – 1594 метра. В достаточно крупном цирке горы уместилось озеро горно-ледникового происхождения – Малое Рыбное. В теневой части цирка имеется небольшой ледник. Пейзажи вокруг горы завораживают: на многие километры простирается яркий ковер альпийских лугов и горной тундры, а с цирка горы виднеется вершина Большого Каныма. Здесь расположено одно из мест обитания краснокнижного лесного северного оленя. Склоны и вершина Белого Гольца покрыты курумами – «каменными реками», оставшимися после прохождения древнего ледника. Гора сложена белыми породами и издалека кажется светлой, благодаря чему она и получила такое название.

Черный Ворон – еще одна туристическая Мекка заповедника. Ее высота – 1449 метров. Все лето держатся на нем снежники, подпитывая влагой ручейки, берущие начало на этой вершине и стекающие в Верхнюю Терсь. В бесснежный период (с 1 июня по 1 октября) действует пеший туристический маршрут «К Черному Ворону».

В северной части заповедника на 1449 метров над уровнем моря возвышается гора Большая Церковная. Такое необычное название она получила благодаря своему уникальному облику – на ее вершине имеются останцы, образованные от выветривания и напоминающие башни церквей. В цирке горы расположено одноименное озеро, а рядом – еще несколько меньшего размера. Весь ансамбль этих кристально чистых озер с высоты напоминает след человека.

Вершина с необычным названием Чемодан является истоком множества рек: с северного склона берет начало Нижняя Терсь, с восточного – первые притоки Кии, с западного течет река Правая Крестовка. Кроме того, у подножия этой горы расположены уникальные Крестовские болота – самые крупные верховые болота заповедника. У подножия горы до середины-конца 90-х годов действовал научный стационар, работавший еще до образования в 1989 году заповедника «Кузнецкий Алатау», где проводились различные исследования флоры и фауны. Высота Чемодана 1357 метров, а название свое он получил из-за особенности вершины, напоминающий всем известный предмет обихода.

На территории заповедника множество и других не менее интересных вершин: Большой Таскыл, Пестрая, Зеленая, Сонтух-Тайга, Крестовая, Столовая и т.д. Каждая из них хранит свои тайны и свою историю, каждая из них по-своему красива и удивительна. Перед заповедником «Кузнецкий Алатау» стоит нелегкая задача по сохранению уникального природного комплекса Пестрых гор, но только совместными усилиями нас, жителей и гостей Кемеровской области, мы сможем выполнить эту задачу.
Пресс-центр заповедника "Кузнецкий Алатау".
Елена Костан, Алексей Самуленков.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Лучше гор могут быть только горы
Лучше гор могут быть только горы
Лучше гор могут быть только горы
Лучше гор могут быть только горы
Лучше гор могут быть только горы
Лучше гор могут быть только горы
Лучше гор могут быть только горы
Лучше гор могут быть только горы
Лучше гор могут быть только горы
Лучше гор могут быть только горы
Лучше гор могут быть только горы
Лучше гор могут быть только горы