Новости

Любопытные сеноставки

12 декабря 2019
Новости заповедника
Просмотров: 1347
Все мы знаем о живущих в нашей стране ушастых прыгунах – зайцах беляках и русаках. Но к отряду зайцеобразных, кроме собственно зайцев и кроликов, относят еще и семейство пищуховых. К этому семейству относится род пищух, или как их еще называют - сеноставок.

Удивительно, но внешне пищуха гораздо больше похожа не на зайцев, а на хомяка. С грызунами их «роднят» маленькие размеры, схожий внешний вид и некоторые повадки. Однако все-таки пищухи относятся к зайцеобразным. Обособление от собственно зайцев произошло еще в олигоцене. В отличие от своих «родственников», у сеноставки отсутствуют некоторые особые модификации скелета, присутствующие у зайцев и кроликов, такие как сильно выпуклый череп, относительно вертикальное положение головы, сильные задние конечности и тазовый пояс, а также удлинение конечностей.

Пищуха – это маленькое, коротконогое и практически бесхвостое яйцевидное млекопитающее, обитающее в горах западной части Северной Америки и большей части Азии, ранее обитали и в Западной Европе. Распространена и в нашей Кемеровской области, в том числе и в заповеднике «Кузнецкий Алатау». Мех сеноставки длинный и мягкий и обычно серовато-коричневого цвета, но некоторые виды имеют ржаво-красный окрас. В отличие от кроликов и зайцев, задние конечности пищух не заметно длиннее передних. Ноги, включая подошвы, густо покрыты шерстью, с пятью пальцами спереди и четырьмя сзади. Большинство пищух весят от 125 до 200 граммов и имеют длину около 15 см.

Это растительноядное животное, и поэтому у нее есть диета, основанная на растительности. Она является суточным животным и питается в дневное время такими продуктами, как трава, семена, сорняки, чертополох, ягоды.

Сеноставки едят некоторые из своих собранных растений в свежем виде, но большинство становятся частью их зимних запасов. Большая часть их короткого лета уходит на сбор растений для создания стогов сена. Как только стог сена завершен, они начинают другой.

Пищухи не впадают в спячку, и они являются генерализованными травоядными. Там, где снег окружает их среду (как это часто бывает), они строят тайники растительности, которые называют сенокосами, чтобы обеспечить пищу в зимний период. Благодаря таким интересным особенностям, как создание стогов сена и сенокосов этого зверька и прозвали сеноставкой.

Интересные факты
  • Пищухи категорически не переносят жару. Температура их тела составляет около 40 градусов, поэтому летальной для них температурой может стать уже +23 градуса по Цельсию.
  • Пищухи умеренно замаскированы и, когда потенциальный хищник, преследующий ее, обнаружен, они издают тревожный сигнал, информирующий остальную часть сообщества о его присутствии.
  • Четыре азиатских пищухи – три в Китае, одна в России и Казахстане – занесены в список исчезающих видов.
  • Одна из часто повторяемых, но неверных историй заключается в том, что пищухи кладут свое сено на камни, чтобы то могло высохнуть, прежде чем хранить его. Скорее всего, пищухи будут нести свои продукты прямо в сено, если их не беспокоить.
  • Молодые особи полностью зависят от своей матери как минимум 18 дней. Они имеют быстрый темп роста и достигают взрослого размера, когда им только 3 месяца. Самка отлучает детенышей через 3-4 недели после рождения.
  • Все виды пищух в разной степени колониальны. В поселениях могут жить десятки, сотни, а порой и тысячи зверьков. Поселения отстоят друг от друга на несколько сот метров, иногда на километры. В случае опасности проявляется звуковая сигнализация — громкий свист или щебетание (зависит от степени опасности).
  • Пищухи получили своё название из-за разнообразных звуковых сигналов, при помощи которых они перекликаются или оповещают друг друга об опасности.
В пределах заповедника «Кузнецкий Алатау» обитает только один вид семейства пищуховых – пищуха алтайская. Ее естественными врагами на заповедной территории являются хищники из семейства куньих. На различных учетах встречается (как визуально, так и следы) довольно редко, несмотря на свою относительно большую численность.

Пресс-центр заповедника "Кузнецкий Алатау".
Алексей Самуленков.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Любопытные сеноставки
Любопытные сеноставки
Любопытные сеноставки
Любопытные сеноставки
Любопытные сеноставки
Любопытные сеноставки