Новости

Один день в экоцентре «Кузнецкий Алатау»

16 декабря 2019
Новости заповедника
Просмотров: 1147
У экоцентра «Кузнецкий Алатау» бывают разные дни, когда обыденные события и работа не предвещает ничего интересного. Но такие моменты быстро сменяются яркой палитрой мероприятий, и, казалось бы, совершенно не связанных между собой. Такой день с отличным настроением ворвался в экоцентр 14 декабря.

Уже не первый раз «Кузнецкий Алатау» принимает в гости представителей коренного населения с традиционными праздниками и обрядами. И в этот день шорцы привезли с собой необычный обряд по привлечению здоровья и благополучия в дом каждой семьи. Опытные шаманы с бубном и красивым горловым пением задабривали духов священными таинствами вокруг жертвенного костра. Не обошлось без традиционных напитков и вкусных угощений для всех участников события. И день выбран не зря, ведь именно в отмеченную дату должно было состоятся полнолуние, которое усиливает все магические ритуалы. Остается надеется, что духи были услышаны и благополучие в 2020 году не обойдет стороной ни один дом.

Для природных обитателей экоцентра этот день также стал особенным. В гости с вкусными угощениями для диких зимующих птиц приехали ученики МБОУ «Гимназия №24». Они привезли для пернатых обитателей «Кузнецкого Алатау» съедобные кормушки, тем самым приняв активное участие в экологической акции «Покорми птиц зимой». Для этого детьми и взрослыми было создано около 60 таких кормушек, часть которых ребятишки развешали по городу Междуреченску, а часть привезли в экоцентр. В благодарность сотрудники заповедника познакомили их с животными вольерного комплекса. Где каждый смог больше узнать о родном крае и его обитателях.

В большом количестве экоцентр посетили организованные детские группу, приехавшие на ставшие уже традиционными новогодние утренники. В этом году совместно с клубом «Лукоморье» проводится интерактивная анимационная программа для всех возрастных детских категорий. Новые сказочные герои зарядили ребят яркими положительными эмоциями. А после игр, детки посетили жителей вольерного комплекса, с письмами пожеланий на Новый год зашли в резиденцию главного волшебника – Деда Мороза.
Как известно подарки приятно не только получать, но и дарить. Так дети с Новокузнецка привезли елочные украшения, сделанные своими руками, чтобы привнести в экоцентр еще больше праздничного настроения. Также и не забыли про пернатых жителей, преподнеся для них самодельные кормушки с вкусными угощениями. Все эти подарки дети помогли развесить сотрудникам заповедника по территории экоцентра.

Вот таким вот получился насыщенным на события день в «Кузнецком Алатау». Сотрудники заповедника выражают свою благодарность всем, кто привез с собой положительные эмоции и наполнил этот день яркими мероприятиями. Давайте вместе дарить друг другу только приятные моменты, создавая вокруг себя атмосферу праздника. А главное не стоит забывать об окружающем нас мире, где братьям нашим меньшим тоже необходима помощь и поддержка человека.

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»
Костан Елена
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Один день в экоцентре «Кузнецкий Алатау»
Один день в экоцентре «Кузнецкий Алатау»
Один день в экоцентре «Кузнецкий Алатау»
Один день в экоцентре «Кузнецкий Алатау»
Один день в экоцентре «Кузнецкий Алатау»
Один день в экоцентре «Кузнецкий Алатау»
Один день в экоцентре «Кузнецкий Алатау»