Новости

Всемирный день дикой природы

03 марта 2020
Новости заповедника
Просмотров: 1145
20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/68/205) постановила провозгласить 3 марта Всемирным днём дикой природы (World Wildlife Day), с целью повысить уровень осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры. Данное событие стало отдельной вехой в истории ООН, принявшей это решение.

В том же году отмечалось 40 лет со дня принятия другого важного документа в сфере защиты природного многообразия. Назывался он Конвенция «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения». Днём рождения документа стало 3 марта 1973 года.

Бережное отношение к природе особенно важно в условиях постоянно увеличивающегося антропогенного воздействия на нее. Все меньше остается нетронутых человеком земель, все больше добывается ресурсов, наращивается промышленное производство, из-за которых увеличивается количество выбросов вредных веществ… Трудно переоценить важность сохранения тех немногих ненарушенных человеком мест, до которых цивилизация еще не успела добраться.

В России важность сохранения природных богатств понимали еще десятки лет назад. Еще в XVII веке в период царствования Алексея Михайловича Романова была организована сеть режимных территорий вокруг Москвы с запретом охоты (для всех, кроме царя) и жестким ограничением хозяйственной деятельности. В 1913 году охотовед и зоолог Анатолий Алексеевич Силантьев предложил проект по изучению пригодных для этой цели ценных соболиных угодий, а Саяны стали одним из районов исследований. В итоге для будущего Саянского заповедника в 1915 году была определена территория в труднодоступной части Восточно-Саянских гор площадью порядка 1,2 млн гектаров в пределах Нижнеудинского района Иркутской области и части Курагинского района Красноярского края, покрывающая всю юго-западную часть Тофаларии. В том же году заповедник начал свою работу, в мае 1916 года его заведующим был назначен один из участников проектировочной экспедиции Август Гансович Лепп. Однако после Октябрьской революции, когда заповедник оказался в зоне Гражданской войны и борьба с браконьерами стала невозможной, он был передан в ведение Сельскохозяйственного учёного кабинета комиссариата земледелия Временного сибирского правительства и, не успев получить официальное оформление, в период 1918—1919 годов перестал существовать. Сейчас на территории бывшего заповедника находится Тофаларский заказник.

Первым же официальным заповедником России является Баргузинский – единственный, основанный в дореволюционные времена (в 1917 году). В день его основания – 11 января – в России празднуется День заповедной системы России.

Одной из первых ООПТ Кемеровской области стал заказник «Кузедеевский липовый остров», основанный в 1939 году. Сейчас «Липовый остров» является памятником природы и одной из трех в области (наряду с заповедником «Кузнецкий Алатау» и национальным парком «Шорский») ООПТ федерального значения.

Первые из ныне действующих заказников области основаны 24 марта 1964 года: «Антибесский», «Бунгарапско-Ажендаровский», «Китатский», «Нижне-Томский», «Чумайско-Иркутяновский». 24 октября 1966 года основан заказник «Писанный», 29. 06. 72 – «Барзасский». 13 августа 1979 года на части территории Поднебесных Зубьев и в долине реки Бельсу был основан Бельсинский заказник. 9 декабря 1985 года – дата основания Горскинского заказника в Гурьевском районе.

Знаковым для всей природоохраны Кемеровской области стал 1989 год. Именно в конце этого года случилось то, чего многие жители Кузбасса, а также различные специалисты и ученые добивались много лет – был издан указ о создании заповедника «Кузнецкий Алатау» и Шорского национального парка. Сейчас под охраной двух главных ООПТ региона находится более 9000 квадратных километров территории (10 % территории области).

После образования заповедника и национальных парков новые ООПТ в Кемеровской области не создавались на протяжении десяти лет. 20 апреля 2000 года стало датой образования сразу трех заказников регионального значения – Раздольного, Салаирского и Салтымаковского. В 2012 году основан Караканский, в 2017 году – заказник «Бачатские сопки». Совсем недавно – в 2018 и 2019 году – образованы заказники «Черновой Нарык» и «Арчекасский кряж». Кроме того, в Кемеровской области 4 памятника природы, включая упомянутый выше «Липовый остров» - «Сосна сибирская», «Костенковские скалы» и «Чумайский Бухтай», и 4 ООПТ местного значения – Природные комплексы «Рудничный бор», «Петровский», «Петровско-Андреевский» и «Тишинский».

Всего под охраной ООПТ различного уровня в Кемеровской области находится около 15% территории, что выше среднероссийского уровня. Это особенно важно, учитывая то, что Кузбасс – одна из главных топливно-промышленных баз России. Поэтому природа тут нуждается в особой заботе и охране.
Пресс-центр заповедника "Кузнецкий Алатау".
Алексей Самуленков.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Всемирный день дикой природы
Всемирный день дикой природы
Всемирный день дикой природы
Всемирный день дикой природы
Всемирный день дикой природы
Всемирный день дикой природы
Всемирный день дикой природы
Всемирный день дикой природы
Всемирный день дикой природы
Всемирный день дикой природы
Всемирный день дикой природы
Всемирный день дикой природы
Всемирный день дикой природы
Всемирный день дикой природы
Всемирный день дикой природы
Всемирный день дикой природы
Всемирный день дикой природы