Новости

Краснокнижный борец Паско

11 марта 2020
Новости заповедника
Просмотров: 1410
На территории заповедника «Кузнецкий Алатау» произрастает 618 видов высших сосудистых растений, из которых более тридцати видов занесены в Красные книги России и Кемеровской области. Одним из них является борец Паско - многолетнее травянистое растение высотой 40-80см. Интересен этот представитель флоры тем, что является эндемиком Алтае-Саянского экорегиона и за его пределами не встречается нигде в мире.

Одним из самых северных мест произрастания борца Паско является район гор Большой Каным и Белый голец, расположенных в самом сердце заповедника «Кузнецкий Алатау». Помимо заповедника, встречается на Поднебесных Зубьях, в районе горы Кольтайга в Таштагольском районе, а за пределами Кемеровской области растет на Западных и Восточных Саянах, в Туве. Всюду – очень редок, занесен в государственную и региональные Красные книги.

Растет на альпийских и субальпийских лугах, в высокогорных тундрах на влажных и холодных почвах, т.е. является психрофитом. Размножается семенами и вегетативно. Цветет в июле.

Борец Паско – многолетнее травянистое растение высотой до 80 см с двулетними, продолговато-яйцевидными клубнями. Стебель прямой, до соцветия облиственный, в нижней части голый, в соцветии густо железисто-опушенный. Пластинки листьев в очертании пятиугольные. Цветки ярко-фиолетовые, железисто-опушенные, располагаются в рыхлом ветвистом соцветии. Верхний лепестковидный чашелистник (шлем) имеет широко закругленную форму. Плод из 3-7 (чаще 5) листовок.

Основной лимитирующий фактор, из-за которого это растение столь редко – хозяйственная деятельность человека, в частности – выпас скота, а также заготовка корневищ в лекарственных целях. Охраняется в заповедниках «Азас», Алтайский, «Убсунурская котловина», «Хакасский», «Саяно-Шушенский» и «Кузнецкий Алатау» и т.д.
Пресс-центр заповедника "Кузнецкий Алатау".
Алексей Самуленков.
Автор заглавного фото - Климов А. В., 2, 3 и 4 фото - Ю. Копылов - Гуськов, 5 фото - С. Драган.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
Краснокнижный борец Паско
Краснокнижный борец Паско
Краснокнижный борец Паско
Краснокнижный борец Паско
Краснокнижный борец Паско