Новости

О новых сроках акции "Марш парков". Мы запускаем эко-флэшмоб!

16 апреля 2020
Новости заповедника
Просмотров: 1165
Более 140 организаций по всей стране планируют принять участие во всероссийской акции "Марш парков!" 2020

Цель акции - поддержка особо охраняемых природных территорий и повышение их общественного статуса.

Региональные координаторы (заповедники, национальные парки, эколого-биологические центры, школы, библиотеки и другие организации) проведут различные мероприятия в поддержку охраняемых природных территорий. В рамках акции пройдут выставки, конференции, экологические десанты, конкурсы, лекции, фестивали, семинары, посадки деревьев, уборки мусора и многое другое!

В этом году девиз Марша "Четверть века помогаем заповедной природе!" и это не пустые слова. С вашей поддержкой мы сможем продолжать помогать заповедной природе даже в таких условиях и в такое не простое время.

В связи с тяжелой эпидемической ситуацией по всему миру, основные сроки акции "Марш парков" переносятся на осень, а именно – на третью декаду сентября – первую декаду октября 2020 г. Срок приема работ на конкурс "Мир заповедной природы" мы продляем до 24 августа.

Невзирая на очевидные сложности, очень надеемся, что у вас будет возможность выбрать в предлагаемом периоде оптимальные для вашего региона даты Марша парков.

Желаем всяческих успехов и тем немногим координаторам Марша парков, кто планирует его проведение в прежние сроки дистанционно.

Таким образом, Марш парков в этом году проводится как весной – в апреле–мае, так и осенью – в сентябре–октябре.

Мы постараемся разослать поддерживающие материалы в апреле, хотя эпидемия повлияла и на наши возможности.

Мы предлагаем вам сразу несколько активностей, которые пройдут в традиционные сроки Марша парков.

Во-первых, мы планируем создать список дистанционных мероприятий для участников Марша, к которым остальные участники акции могли бы присоединиться. Мы бы очень хотели, чтобы этот список оказался полезным в такое непростое время. Для того, чтобы включить свое мероприятие в этот список, заполните короткую анкету https://docs.google.com/forms/d/1u3FGEpCA8y6JZKrMCbgtehBadVB3jv171nTopL9AxIE/edit

Список ваших дистанционных мероприятий мы разместим у себя на сайте и на странице во ВКонтакте.

Во-вторых, по инициативе Саяно-Шушенского заповедника мы запускаем эко-флэшмоб! Вместе с заповедником мы приглашаем всех желающих поддержать особо охраняемые природные территории не выходя из дома. В связи со сложившейся обстановкой в стране и мире, когда большая часть населения находится дома, в режиме самоизоляции, все массовые мероприятия, запланированные Саяно-Шушенским заповедником и другими учатниками акции "Марш парков", перенесены. Тем не менее, даже находясь дома, каждый желающий может принять участие в акции в поддержку ООПТ.

Для этого необходимо: записать короткое видео (не более 1 минуты) и нарисовать (распечатать) плакат с логотипом Марша (png, 2Mb) и вашего ООПТ. Видео и/или рисунок должны продолжить одну из предложенных фраз:
1. Особо охраняемые природные территории создаются, чтобы…
2. Национальный парк отличается от заповедника тем, что…
3. Чтобы сохранить исчезающих животных и редкие растения, необходимо…
4. К природе нужно относиться бережно, потому что…
5. Изучать флору и фауну – очень важно, потому что…
Ваши творческие и креативные работы отправляйте до конца мая 2020 года на электронную почту: march@biodiversity.ru
В теме письма укажите «Марш парков-2020, эко-флэшмоб», также напишите сведения об участнике или участниках: ФИО, возраст, род занятий, место проживания (населенный пункт) и телефон. Из полученных работ будет смонтирован итоговый видеоролик и распространен по СМИ в поддержку ООПТ.


Участвуйте в Марше парков, в наших силах помочь сохранению российской природы!

Проект реализуется с использованием гранта
Президента Российской Федерации на развитие гражданского
общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

От заповедника "Кузнецкий Алатау":

Уважаемые участники Марша парков-2020! Прием работ на конкурс нами временно приостановлен и будет возобновлен после отмены режима самоизоляции и возобновления полноценной работы. Приносить работы в офис заповедника в данный момент не нужно! Следите за новостями на нашем сайте.
К списку новостей
Рассказать друзьям:
О новых сроках акции